Top.Mail.Ru
Государство

Уроки переписи

Опубликовано: 20 мая 2010 года
Уроки переписи

Во Владимирской области готовятся к всероссийской переписи населения, которая пройдет осенью этого года. Сегодня в школах областного центра прошли специальные открытые уроки.

Школьникам рассказывают, что такое перепись населения, для чего она нужна и что нужно делать, если к вам пришел переписчик. По замыслу педагогов и специалистов Владимирстата, такие уроки будут способствовать воспитанию гражданской позиции и привлекут внимание школьников к проблемам современной России. Так же в рамках этой программы в регионе пройдет конкурс детских плакатов, посвященных всероссийской переписи населения.

ИРИНА КУЛЕШОВА, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №35 г.ВЛАДИМИРА: "Цель мы преследуем одну - это информирование учащихся по вопросу всероссийской переписи населения и конкретно это воспитание у подрастающего поколения уважительного и положительного отношения к такому важному государственному мероприятию, как всероссийская перепись населения".

Напомним, перепись начнется 14 октября этого года. На ее проведение Владимирская область получит порядка 20-ти миллионов рублей из федерального бюджета. В работе будут задействованы пять тысяч переписчиков и инструкторов. В переписных бланках появится целый ряд новых вопросов, касающихся образования, работы с интернетом и проблем трудоустройства в современных экономических условиях. Подробную информацию можно получить на сайте Владимирстата.

ГАЛИНА КОРОЛЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СТАТИСТИКИ НАСЕЛЕНИЯ ВЛАДИМИРСТАТА: "У нас "Занятости" - много вопросов - в какой отрасли работает население, сколько безработных, такой вопрос есть - занят человек или не может найти работу, по какой причине не может. То есть очень много вопросов. Будет единый переписной лист - если раньше у нас было выборочное обследование - каждый четвертый опрашивался по дополнительному списку вопросов, то сейчас у нас один лист для всех категорий населения".

Никита Тарбеев, Сергей Картошкин

Загрузить ещё
Выберите рассылку