Top.Mail.Ru
Государство

Всякому гостеприимству есть предел

Опубликовано: 8 июня 2010 года
Всякому гостеприимству есть предел

За первые пять месяцев этого года на миграционный учет в области поставлено почти 25 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Немало среди них туристов, каждый второй иностранец прибыл в регион с частными целями, каждый пятый - в поисках работы. Сегодня о работе регионального управления федеральной миграционной службы отчитался его руководитель Вадим Лысак.

Надо думать, мужчина неспроста удирает от сотрудников миграционной службы. Старые знакомые: гражданин Узбекистана не впервые попадает в поле зрения силовиков. Документов при себе никаких. Незаконных мигрантов в регионе с начала года выявлено свыше тысячи. Эти выходцы из Узбекистана прибыли сюда на заработки. И в отсутствие разрешения на работу латают крышу автомагазина. Пока речь идет о штрафе, но всякому гостеприимству есть предел.

В этом году за грубые нарушения миграционного законодательства по материалам регионального управления и согласно решению суда за пределы Российской Федерации выдворено 33 иностранца. Еще для 29-ти въезд на территорию России следующие пять лет закрыт.

Этот штат оформлен законно, в рамках миграционной квоты. Региональный рынок иностранной рабочей силы сегодня это 7 тысяч человек, в основном – армяне, узбеки, таджики, украинцы и молдаване. Всего один процент – специалисты высокой квалификации. Разрешения на работу в этом году положены 12-ти тысячам приезжих, и треть свое уже получили.

РОМАН ПАНФИЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МИГРАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ УФМС ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Работодатель стал грамотней, им уже неинтересно сталкиваться с большими штрафами, которые мы накладываем – на юридическое лицо это у нас от 250 до 800 тысяч рублей, а также есть приостановление деятельности".

Иностранцам, желающим быть нанятыми в частном порядке, государство намерено предложить так называемые "миграционные патенты". Пакет документов (только медсправок – четыре штуки), госпошлина, и мигрант волен трудоустроиться куда угодно.

ВАДИМ ЛЫСАК, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "При наличии этого патента иностранный гражданин имеет право к любому гражданину на любую работу на месяц оформиться".

Под стать иностранцам, вырваться за рубеж спешат и владимирцы. За пять месяцев этого года "выправлено" больше 20-ти тысяч загранпаспортов, каждый третий – биометрический. Стоит, конечно, вдвое дороже, но зато прослужит вдвое дольше - десять лет.

ВАДИМ ЛЫСАК, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Это лучше, и, учитывая, что та информация в чипе еще ни кем не смогла быть подделана, по конкретному человеку, она и защиту создает. И надо выходить на мировой уровень".

Российские паспорта – впервые или, скажем, взамен утраченных - получили больше 32 тысяч владимирцев, включая обитателей "мест не столь отдаленных". Любопытно, что почти две тысячи жителей региона до сих пор не расстались с советскими образцами.

ВАДИМ ЛЫСАК, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "До истечения 45-ти лет паспорт еще возможно использовать "СССРовский" для определенных процедур, но с момента наступления сорокапятилетнего возраста паспорт признается недействительным".

К слову, отныне часть проблем, связанных с оформлением документов, россияне и приезжие могут решать посредством Интернета. Электронные бланки заявлений на получения загранпаспорта, вида на жительство либо разрешения на временное проживание есть на сайте федерального ведомства.

Дарья Давыдова. Дмитрий Востриков

Загрузить ещё
Выберите рассылку