Top.Mail.Ru
Государство

Всероссийская перепись населения-2010 стартовала

Опубликовано: 14 октября 2010 года
Всероссийская перепись населения-2010 стартовала

Всероссийская перепись населения-2010 стартовала. Сегодня утром свою работу начали переписчики, переписные и счетные участки.

На ногах с 9 утра и до 9 вечера, без выходных. Такой график работы переписчик Марина Маркова выбрала сама. Прошла обучение, инструктаж, и вот в руках долгожданный портфель переписчика.

МАРИНА МАРКОВА, ПЕРЕПИСЧИК 3-его СЧЕТНОГО УЧАСТКА: "Вопросы в основном стандартные, по переписному листу. Очень многие люди боятся вопросов про доходы. Там не спрашивается размер, только источник и вся информация конфиденциальна. Людям не стоит переживать по этому поводу".

Для жителей, которые по тем или иным причинам не хотят принимать переписчиков у себя в доме, организованы переписные участки. Также, анкету можно заполнить по телефону.

КЛАВДИЯ ПИМИНОВА: "С утра узнала, как идти, куда, чего. Мне объяснили, номер дома дали. И с обеда решила сходить. Мы - люди пожилые. Не знаем кто придет. Все обманщики ходят люди".

Узнать переписчиков легко, уверяют специалисты Владимирстата. Синий шарф, сумка с соответствующей символикой. Но самое главное – удостоверение.

ВЕРА МОРОЗОВА: "Портфель переписчика, шарфик, на шее бейджик. И паспорт, если мне понадобится он должен предъявить".

ТАМАРА ЕРМАКОВА, ПЕРЕПИСЧИК ПЕРЕПИСНОГО УЧАСТКА № 16: "Вы знаете, на моем переписном участке есть городок Ладога. Здесь все закрытого типа. Их с утра предупредили, созвонились, все нас ждали".

Сама процедура переписи осталась прежней. Но вот вопросы в переписных листах изменились.  Добавились пункты об образовании, жилищных условиях, наличии интернета. Графу "Национальность" может заполнить сам опрашиваемый. В неблагополучные семьи переписчики будут ходить в сопровождении участкового. А бомжей перепишут по упрощенной схеме.

ЛИДИЯ ШЕВЧЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПЕРЕПИСНЫМ УЧАСТКОМ №7 ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА: "ФИО, пол мужской (женский), возраст, когда родился, где, места жительства нет".

Всероссийская перепись населения-2010 стартовала сегодня и продлится до 25 октября. Ее основная цель - оценить социально-экономическое положение граждан для рационального развития региона. Первые предварительные результаты переписи можно будет узнать в апреле 2011 года.

Юлия Морозова, Александр Чернышев

Загрузить ещё
Выберите рассылку