Top.Mail.Ru
Государство

Первые оценки основных в нашем регионе идей Послания Дмитрия Медведева Федеральному Собранию

Опубликовано: 30 ноября 2010 года
Первые оценки основных в нашем регионе идей Послания Дмитрия Медведева Федеральному Собранию

Сегодня Президент Дмитрий Медведев обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Выступление главы государства длилось больше часа.

Прямое руководство к действию. В Георгиевском зале Кремля представители правительства, политических партий, религиозных конфессий, члены Госсовета.
Послание о самых острых проблемах. Решаемых и еще нерешенных. Жилищно-коммунальное хозяйство, трудоустройство инвалидов, защита материнства и детства.
Глава государства призвал искоренить проблему детского насилия, а здоровый образ жизни сделать национальной стратегией.

"Этот вопрос касается не только детей, но и взрослых. Всему обществу нужно преодолеть инфантилизм в вопросах здорового образа жизни. К сожалению, 80 % населения страны не занимаются спортом".

Модернизировать здравоохранение, поднять пенсии, снизить уровень инфляции.В речи Президента, своего рода, и новый демографический стимул. Дмитрий Медведев поручил разработать программу предоставления земельных участков под строительство дома семьям при рождении третьего ребенка. Эту инициативу прокомментировал и глава Владимирской области Николай Виноградов. Он сегодня лично присутствовал в Кремле.

НИКОЛАЙ ВИНОГРАДОВ, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Такой механизм в целом есть. И в обязательном порядке нужно вносить коррективы, которые отражали бы необходимые решения этой задачи на территории области. Земельных участков у нас для этого хватает. У нас действуют документы, которые предусматривают увеличение строительства домов усадебного типа. Это большой стимул увеличивать рождаемость".

Как заметил председатель областного парламента Владимир Киселев, приоритеты расставлены во всех сферах. И одна из них - ЖКХ.

ВЛАДИМИР КИСЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ  ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ : "Дмитрий Анатольевич сегодня сказал о том, что нужно  привлекать частные инвестиции в ЖКХ. Сейчас большие средства приходят по фонду реформирования ЖКХ, при помощи частных инвестиций тоже можно было бы решить многие проблемы".

Отдельная тема - политика и "обновление". "Политическая конкуренция должна быть и на низовом уровне". Что касается судебной системы - Фемида должна более широко использовать альтернативные методы наказания. Не связанные с лишением свободы. Важнейший вопрос - экология. Дмитрий Медведев обязал всех руководителей регионов ежегодно отчитываться о состоянии экологии в доверенном им субъекте федерации. Свое мнение о послании сегодня высказал и главный федеральный инспектор Игорь Князев.

ИГОРЬ КНЯЗЕВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ : "В большей степени задачи, которые поставлены, поставлены исполнительной власти, органам местного самоуправления. Все остальное - задачи Правительства, Федерального Собрания, которое будет вносить изменения в законодательство".

Ключевой момент послания - о власти и чиновниках. Их деятельность не должна дискредитировать государство. Как подчеркнул Президент, основа демократического устройства - понимание того, что чиновники служат народу, а не вершат его судьбы.

Мария Платанюк, Екатерина Гусева, Антон Филинов

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы