Top.Mail.Ru
Государство

Сегодня День Конституции

Опубликовано: 12 декабря 2010 года
Сегодня День Конституции

12 декабря отмечается один из самых важных государственных праздников России. Сегодня День Конституции. В нашей стране она была принята в 1993 году. Конституция является ядром всей правовой системы страны и определяет смысл и содержание других законов.

Конституция — это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни. В течение десяти с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным. Однако, шесть лет назад Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции.

Первые лица области, губернатор Николай Виноградов, председатель ЗС Владимир Киселев и главный федеральный инспектор Игорь Князев, поздавляют с праздником: "Она закрепила новые исторические реалии, создала правовой фундамент российской государственности, стала основой для дальнейшего развития страны, реализации эффективной социальной политики. Прошедшие годы раскрыли фундаментальный потенциал Конституции, доказали ее сбалансированное влияние на становление современных экономических отношений, укрепление социальных институтов и, фактически, на все сферы, имеющие прямое отношение к повседневным нуждам и потребностям людей, продемонстрировали ценность ее главной идеи о том, что социальное государство обязано служить обществу, работать на благополучие и успех каждого. Мы должны бережно сохранять идеи, провозглашенные Основным законом страны, учиться сами и воспитывать в наших детях правовую культуру, совместными усилиями стремиться, чтобы аксиомой жизни стал принцип строгого следования нормам Закона и общественной морали во имя укрепления правопорядка и социальной стабильности".


Мария Кокорева

Загрузить ещё
Выберите рассылку