Top.Mail.Ru
Государство

С 1 марта ГИБДД выдает водительские удостоверения нового образцa

Опубликовано: 1 марта 2011 года
С 1 марта ГИБДД выдает водительские удостоверения нового образцa

Сегодня, 1 марта, Россия перешла на новые водительские удостоверения. Старые права будут действовать до истечения их срока, но их можно будет досрочно поменять на новые.

Документ нового образца - пластиковая карточка размером 8,5 на 5,5 сантиметров. На стороне, где располагается фотография автовладельца, появится штрих-код: данные о том, когда и где выданы права. На оборотной стороне - расшифровка обозначений категории водителя. Для того, чтобы полиция зарубежных государств могла понять, какими видами транспорта автолюбитель может управлять. Есть и графа с обозначением даты открытия и окончания действия водительской категории. Новый вариант документа  защитит от подделок и ускорит процесс проверки. Протокол водителям отныне заполнять не придется, данные о владельце документа сотрудник ГИБДД сможет получить, приложив карточку к системе считывания. Размер госпошлины за выдачу удостоверения нового образца составит 800 рублей.

ВАЛЕРЬЯН ШИРУКОВ, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ГИБДД УВД ПО Г.ВЛАДИМИРУ : "Штрих-код на водительских удостоверениях в перспективе будет распознаваться специальными устройствами с целью проверки водителей на уплату штрафов и по всем базам данных".

Мария Платанюк, Ирина Германова

Загрузить ещё
Выберите рассылку