Top.Mail.Ru
Государство

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

Опубликовано: 15 марта 2011 года
15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

У каждого из нас есть право на безопасность, информацию и выбор качественной продукции. Сегодня, 15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей. В России этот день получил признание в 1992 -ом году после принятия Закона о защите прав потребителей. Способен ли наш покупатель защитить свои права самостоятельно? Этой теме была посвящена пресс-конференция, которую провели сотрудники управления Роспотребнадзора.

 НИНА КОРОТКИХ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Все требования имущественного характера: заключение договоров, даже обмен тех же тапочек - все, что касается денежных выражений - это может решить суд".

В этом году Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом "Потребители за честные финансовые услуги". В Роспотребнадзоре отмечают: количество обращений продолжает расти. Если в 2007-ом их было всего три, то на сегодня -  рассмотрено почти полсотни жалоб. Защитить права потребителей пытаются и активисты молодежного движения "Хрюши против". Правда, пока они работают только в одном направлении - очищают прилавки супермаркетов от просроченной продукции. В отличие от сотрудников управления Роспотребнадзора, о своем визите они не предупреждают. Как правило, результатом таких  акций становится акт о списании "просрочки".

Ирина Германова, Антон Терешкин

Загрузить ещё
Выберите рассылку