Top.Mail.Ru
Государство

Сегодня отмечается День Черноморского флота

Опубликовано: 13 мая 2011 года
Сегодня отмечается День Черноморского флота

Корни праздника уходят в 18 век, когда императрица Екатерина 2 подписала соответствующий указ. 13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту вошли 11 кораблей Азовской флотилии. Вскоре Ахтиар был переименован в Севастополь, с греческого - «величественный», и он стал главной базой российского флота на Чёрном море. Праздник имеет непосредственное отношение и к нашей области. Она шефствует над бригадой кораблей на Чёрном море. Рассказывает главный специалист отдела взаимодействия с воинскими частями и общественными организациями комитета по социальной политике областной администрации Юрий Климент.

"В бригаде кораблей ОВРа - это корабли охраны водного района Черноморского Флота расшифровывается - именными являются малые противолодочные корабли Владимирец, Суздалец, Муромец, Александровец, ну и тральщик Ковровец ещё, всего 5 кораблей. На сегодняшний день уже более 800 человек прошли службу по призыву на кораблях в подшефном подразделении. Ну вот на сегодняшний день порядка от 26 до 51 человека могут там находиться. 7 числа будут торжественные проводы в подшефную воинскую часть".

Кстати, легендарный адмирал Михаил Петрович Лазарев, командовавший Черноморским Флотом  с1834 по 1851 год, родился во Владимире. Первооткрыватель Антарктиды стал настоящим реформатором русского флота. Например, Лазарев преобразовал систему обучения моряков. Она проходила непосредственно в море,  в максимально приближенной к боевой обстановке. Особая заслуга Лазарева - в подготовке людей, прославивших Россию в годы Крымской войны. Похоронен великий флотоводец в склепе Владимирского собора в Севастополе.

Мария Любомирова

Загрузить ещё