Top.Mail.Ru
Государство

Владимирских автомобилистов предупреждают о новом штрафе за мойку автомобиля на дачном участке

Опубликовано: 22 апреля 2023 года
Владимирских автомобилистов предупреждают о новом штрафе за мойку автомобиля на дачном участке
Владимирских автомобилистов предупреждают о новом штрафе за мойку автомобиля на дачном участке.

С 22 апреля в России вступают в силу новые штрафы. Автомобилистов предупредили о необычном штрафе, который они могут получить на своем дачном участке. Одно из таких наказаний — штраф за мойку автомобиля на дачном участке.

Мыть машину на территории СНТ нельзя. Нарушителей ждет штраф в 3-5 тысяч рублей. Если при этом произошло загрязнение почвы, то оштрафовать могут на 10 тысяч рублей. Это же относится и к ремонту автомобиля.

«Строго говоря, мытье автомобилей и прочих моторно-транспортных средств на дачной территории и раньше было недопустимо, хотя бы исходя из элементарных требований экологического законодательства. Но явно этот запрет прописан до недавнего времени не был, а в начале нового дачного сезона 2023 года в КоАП были внесены соответствующие поправки», – сообщил директор «Федерального кадастрового агентства» Алексей Подпалый.

Теперь запрещено ставить машину близко к воде – расстояние должно быть от 50 до 500 метров, зависит от того, река это, озеро или море.

Также, чтобы не получить штраф, нельзя мыть автомобиль у водоемов. Нарушителей ожидает штраф до тысячи рублей для физических лиц и до ста тысяч рублей для организаций. Если при этом в воду попали горюче-смазочные материалы, то штраф будет увеличен до двух тысяч рублей для физических лиц и до трехсот тысяч рублей для организаций.

Если машина в каршеринге, штрафы будут еще больше. С юридического лица могут взыскать уже до 400 тысяч рублей, а каршеринговая компания взыщет эту сумму с водителя.
Фото pxfuel.com
Загрузить ещё
Выберите рассылку