Top.Mail.Ru
Государство

Студенты ВлГУ стали победителями конкурса на лучший проект семейного дома

Опубликовано: 24 мая 2011 года
Студенты ВлГУ стали победителями конкурса на лучший проект семейного дома

Во Владимире сегодня подвели итоги конкурса на разработку проекта «Семейного дома поддерживаемого проживания для людей с серьёзными умственными и психофизическими нарушениями». Его победители - студенты архитектурного отделения Владимирского госуниверситета.  В апреле конкурс объявила общественная организация - ассоциация родителей детей-инвалидов "Свет".

Без родственников люди с тяжелой формой инвалидности, как правило, попадают в психо-неврологический интернат. В АРДИ "Свет" уверены: это не единственный вариант. Именно поэтому организация  предложила построить  дом  для проживания людей с тяжелой формой инвалидности. Со  спортивным  и музыкальным залами, мастерскими, компьютерными классами. А главное, с отдельными комнатами для проживающих.  Такие дома  есть  в США, Финляндии, Германии... Идею поддержали студенты архитектурного факультета ВлГУ и работающие архитекторы. Собрана и часть средств на реализацию проекта.  Первые полтора миллиона дали  родители детей-инвалидов. Сегодня еще 100 тысяч рублей пожертвовал  предприниматель Алексей Белоусов. Победителем конкурса стал Дмитрий Срывков, лауреатами стали также Светлана Белова и Вера Чутченко.

СВЕТЛАНА БЕЛОВА, ЛАУРЕАТ КОНКУРСА: "Это не первый конкурс. Первым был "НаркоСтоп". Просто это, наверно, очень важная проблема, которая не может не трогать нормальных людей. Хочется откликаться почаще на это, хочется помочь, хотя естественно только так наверно".

Вера Куликова, Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку