Top.Mail.Ru
Государство

Во Владимире появится первый в России семейный дом для инвалидов

Опубликовано: 25 мая 2011 года
Во Владимире появится первый в России семейный дом для инвалидов

Подведены итоги конкурса на архитектурную разработку проекта "Семейного дома поддерживаемого проживания для людей с серьезными умственными и психофизическими нарушениями". Организатором конкурса стала Владимирская областная ассоциация родителей детей инвалидов "Свет".

Квартирный вопрос этих детей только сделал сильнее. Уже 26 детей с ограниченными возможностями поняли, что такое самостоятельность, пожив какое-то время без родителей в квартире поддерживаемого проживания. Опыт показал: даже трех комнат мало. Инвалиды хотят не только общаться, но и быть полезными обществу, работать. Это можно было бы делать в доме. 

ЛЮБОВЬ КАЦ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВООО АРДИ "СВЕТ": "Во всем мире такие дома строит государство. Но я уже говорила, что пока дождешься государства, вся жизнь пройдет. Но АРДИ "Свет" решила начинать строить этот дом. И это реальный проект и средства тем более уже найдены. Полтора миллиона рублей уже есть".

Деньги на первый в стране дом семейного проживания дали родители одного из детей инвалидов, продав собственную квартиру. Еще 100 тысяч рублей пожертвовал  предприниматель Алексей Белоусов. К слову , именно он подарил ассоциации трехкомнатную квартиру. А проект дома разработали студенты архитектурно-строительного факультета Владимирского госуниверситета. В конкурсе, который объявила ассоциация, пожелали принять участие 12 человек.

СВЕТЛАНА БЕЛОВА, ЛАУРЕАТ КОНКУРСА: "Это, наверно, очень важная проблема, которая не может трогать нормальных людей. Хочется почаще откликаться на это. Хочется  помочь".

Проект Светлана разрабатывала с подругой Верой Чутченко. Их дом не похож на привычные интернаты. Это современное, комфортное жилье для людей с ограниченными возможностями. Мастерские, спортивный и музыкальный залы. Компьютерные классы, пандусы, места для общения: девушки предусмотрели каждую мелочь. Четвертокурсницам достался приз от мэра и администрации города Владимира. Главный приз - нетбук от депутата Госдумы Григория Аникеева вручили третьекурснику Дмитрию Срывкову. Его проект признан самым лучшим.

ДМИТРИЙ СРЫВКОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: "Очень жаль, что они попали в такую ситуацию. Нужно всячески помогать, поддерживать их, чтобы у них все было хорошо, и они не отчаивались, что попали в такую трудную ситуацию".

Пока ассоциация родителей детей- инвалидов перед выбором: по какому же проекту  строить? От этого зависит судьба не только владимирских инвалидов. Если все будет удачно, такие дома станут нормой для каждого российского города. 

Вера Куликова, Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку