Top.Mail.Ru
Государство

С сегодняшнего дня дорожают хлебобулочные изделия

Опубликовано: 27 мая 2011 года
С сегодняшнего дня дорожают хлебобулочные изделия

Цена будет зависеть от вида продукции. В среднем же она вырастет на 10%. Производители напоминают, что в современной России хлеб уже не является социально значимым продуктом. Государство никак не дотирует его производство. На стоимость продукта первой необходимости влияют теже рыночные механизмы, что и на остальные товары. О причинах повышения цен на хлебобулочные изделия рассказал управляющий компанией "Владимирский Хлебокомбинат" Владимир Шинаков.

"Причина подорожания нашей продукции она очевидна. В этом году у нас подорожало сырье, выросли затраты на электроэнергию, газ, на топливо, что привело к увеличению транспортных расходов, выросли затраты по зарплате, мы увеличили на 7% заработную плату, увеличился налог. В совокупе всего этого, естественно, мы подняли цены в пределах 10%. Учитывая то, что за первый квартал предприятие получило убыток около 7 млн рублей".

На кошельках потребителей такое повышение в цене, как уверяет руководство хлебокомбината, не сильно отразится. По данным статистики, в месяц человек в среднем потребляет около 6 килограммов хлеба. А это значит, что за тридцать календарных дней покупателям придется тратить на хлеб примерно на 10 рублей больше обычного.

Катерина Кожурина

Загрузить ещё