Top.Mail.Ru
Государство

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев обсудил с Патриархом Кириллом проблему сохранения православных храмов

Опубликовано: 9 июня 2023 года
Губернатор Владимирской области Александр Авдеев обсудил с Патриархом Кириллом проблему сохранения православных храмов.

Губернатор Александр Авдеев и митрополит Владимирский и Суздальский Тихон обсудили с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом проблему сохранения и консервации  православных храмов Владимирской области. 

Встреча прошла в Москве. В тридцать третьем  регионе  более тысячи  объектов культурного наследия, триста из них это церкви. Как отметил Александр Авдеев, за год планируется  консервировать за счет областного бюджета 3-4 объекта.

Также глава региона обсудил с Патриархом  подготовку к тысячелетию  Суздаля и пригласил Предстоятеля РПЦ  на  празднование юбилея, которое  состоится в следующем году.

Александр Авдеев, губернатор владимирской области:

- Мы хотели бы, чтобы внимание к тысячелетию Суздаля, внимание к историческим параллелям, внимание к корням дало людям силу. Силу верить в историю своего Отечества, в силу своего Отечества, в своих руководителей - мы вспоминаем Александра Невского, Андрея Боголюбского.

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси:
  
- В моем понимании всегда вот эти  исторические области России занимают особое место. И поскольку мы сейчас говорим о традициях, церковь является той институцией, которая эту  традицию всячески поддерживает. Поэтому уровень церковно-государственных отношений особенно в этих исконно-русских регионах имеет важное значение.

Загрузить ещё
Выберите рассылку