Top.Mail.Ru
Государство

Пенсионный фонд идёт в вузы

Опубликовано: 8 сентября 2011 года
Пенсионный фонд идёт в вузы
"Твоя будущая пенсия зависит от тебя. Сделай ее достойной!" - такой девиз носит кампания, объявленная Пенсионным Фондом России. Цель - повышение "социальной грамотности" молодежи. Сегодня в рамках акции между Союзом ректоров высших учебных заведений нашего региона и Отделением Пенсионного Фонда по Владимирской области подписано соглашение.

Приоритет - информационно-разъяснительная работа среди студентов. С сентября по декабрь в вузах пройдут лекции по основам пенсионного законодательства.  Студенты узнают о пенсионных правах, способах увеличения будущей пенсии, о программе государственного софинансирования, способах инвестирования накопительной части пенсии. Пенсионная реформа идет в  стране с 2002-ого года. В основе системы - страховые принципы. В первую очередь размер пенсии не стажем работника, как это было до 2002 года, а его реальным заработком и размером отчислений в Фонд. Производимых как работодателями, так и самими гражданами. Думать о достойной старости нужно смолоду.

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Я очень часто встречаюсь с молодежью, выступаю с этой информацией, рассказываю, какие возможности даются каждому молодому человеку. Но, к сожалению, реакция часто такая: "Вот доживем и там посмотрим". Боюсь, когда доживут, смотреть будет не на что. И это будет трагедия. Так что уже сейчас надо задуматься".

Евгений Леснов, Антон Терешкин
Загрузить ещё
Выберите рассылку