Top.Mail.Ru
Государство

Путевка в детсад без "поклона" чиновнику

Опубликовано: 7 октября 2011 года
Путевка в детсад без "поклона" чиновнику
Глава округа Муром подписал новый регламент получения места в детских садах.
С заявлением  на получение путевки теперь не обязательно идти к начальнику Управления образования. Его примут  в любом дошкольном учреждении города.
 
«Родитель может придти в детский сад по своему микрорайону, подойти к заведующей и оставить такое заявление. Каждую пятницу, согласно регламенту, заведующие всех наших детских садов организованно передают до 12.00 все заявления на рассмотрение в Управление образования. В случае возможности, а такая возможность у нас чаще всего бывает, и напряженности, и очередности в наши дошкольные учреждения у нас нет, мы выписываем путевку, которая передается так же организованно и возвращается в детский сад. Фактически родители минуют вообще, так скажем, кабинетную систему»,- сказала Ирина раевская, начальник Управления образования администрации округа.
 
По словам начальника Управления образования,  все заявления в обязательном порядке регистрируются. Если путевку не могут выдать сразу, родителям сообщат по телефону, когда они смогут придти за документом или предлагается другой детский сад на выбор. Таким образом,  решена давно назревшая проблема. Подписанный главой округа регламент привел в соответствие порядок выдачи путевок в детский сад с  требованиями федерального законодательства. В регламент внесены и другие изменения, которые призваны встать  на защиту прав родителей и их детей. Так, изменен период адаптации детей, теперь он начинается с 1 июня. Этим летом в детские сады  пошли порядка 200 детей. Расширен список и льготных категорий.
 
«Если раньше имели право на внеочередную выдачу следующие категории: работники полиции, судьи и другие категории, то мы дополнили этот список лицами из многодетных семей, неполных семей и находящихся в трудной жизненной ситуации», - добавила Ирина Раевская.
 
Как сообщает Муромское городское телевидение, с начала марта и по сегодняшний день в дошкольные учреждения округа выданы  1 тысяча 395 путевок. Как рассказала Ирина Раевская, четко прослеживается тенденция к увеличению детей раннего возраста. В этом году были дополнительно открыты четыре  группы в разных микрорайонах округа. На следующий год запланировано открытие еще шести. Для удобства родителей в Управлении образования теперь изменен и график приема по личным вопросам - на более удобное время - каждый вторник, с 16-ти часов.
Загрузить ещё
Выберите рассылку