Top.Mail.Ru
Государство

Сегодня — Всемирный день борьбы с диабетом

Опубликовано: 14 ноября 2011 года
На днях в областном центре  врачи, чиновники и учёные собрались за круглым столом, чтобы обсудить социальные и медицинские аспекты заболевания, и в том числе обеспечение больных сахарным диабетом лекарственными препаратами.

3 миллиона в России и 40 тысяч во Владимирском регионе. Ежедневно многие из этих людей нуждаются в инсулине – препарате, без которого не могут жить. Больше 15 процентов областного бюджета здравоохранения тратится на лечение.

ВЛАДИМИР САВИНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. ВЛАДИМИРА: "Обеспечение больных сахарным диабетом - это очень большие деньги, чтобы провести качественное лечении этих пациентов".

Почти весь инсулин Россия покупает за рубежом, хотя у нас уже работают собственные технологии производства этого препарата. Российские ученые, потратив несколько лет на научные разработки, создали собственную технологию производства генно-инженерного инсулина человека. И сегодня предприятие «Национальные биотехнологии» в городе Оболенске Московской области осуществляет полный цикл производства – от субстанции до готовых лекарственных форм.

ГАЛИНА АСТАШКИНА, КОНСУЛЬТАНТ ПО РАЗВИТИЮ ПРОИЗВОДСТВА ОАО «НАЦИОНАЛЬНЫЕ БИОТЕХНОЛОГИИ»: "Мы в очень короткий срок сделали штамм, создали технологию производства, запатентовали и в 2000 году уже провели клинические исследования наших препаратов, которые выпущены по данной технологии".

Ученые предприятия продолжают научные изыскания по поиску новых лекарственных средств для лечения и профилактики сахарного диабета. Одновременно  строится новый завод по выпуску фармацевтических препаратов, производственные мощности которого составят 5 миллионов картриджей и 20 миллионов флаконов в год. Развитие отечественного производства инсулина полного цикла будет способствовать решению ряда важных экономических и социальных задач.

Кристина Лихачёва, Денис Цицеронов
Загрузить ещё
Выберите рассылку