Top.Mail.Ru
Государство

Материнский капитал разрешили тратить на оплату детсадов и школ

Опубликовано: 23 ноября 2011 года
Материнский капитал разрешили тратить на оплату детсадов и школ
Возможности материнского капитала расширили. С 28 ноября все владельцы маткапитала могут потратить его на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении, сообщает пресс-служба Пенсионного Фонда России. Изменения в правилах распоряжения материнским капиталом были утверждены Правительством РФ 14 ноября.

Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Для этого владельцу сертификата необходимо одновременно с заявлением представить в территориальный орган пенсионного фонда договор с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться средствами маткапитала. При этом договор должен быть оформлен на получившего сертификат и содержать расчет размера оплаты за содержание ребенка.

Первый платеж будет осуществлен не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала; остальные средства - в соответствии с указанными в договоре сроками. При этом стоит отметить, что использовать материнский капитал на получение детьми образования возможно по достижению ребенком трехлетнего возраста.

Напомним, размер материнского капитала составляет 365 тысяч 698 рублей. Планируется, что размер материнского капитала будет с 1 января 2012 года проиндексирован на 6% и составит 387,6 тыс рублей.
Загрузить ещё
Выберите рассылку