Top.Mail.Ru
Государство

Следить за своим избирательным участком можно через интернет

Опубликовано: 4 января 2012 года
Следить за своим избирательным участком можно через интернет
Ровно через два месяца в России пройдут выборы Президента. Следить за своим избирательным участком через интернет сможет каждый россиянин. Центризбирком утвердил порядок видеонаблюдения на участках при помощи веб-камер.

Использовать веб-трансляции предложил премьер Владимир Путин. В ЦИКе подчеркивают: это  укрепит доверие граждан к избирательному процессу. Средства видеонаблюдения будут непрерывно работать на избирательных участках с момента их открытия и до подписания и выдачи копий протоколов о результатах. Причем доступ к видеозаписям будет неограниченным. Что касается мест, предназначенных для заполнения бюллетеней - их снимать строго запрещается. Трансляция будет идти на специальной странице в сети. Опыт использования веб-камер  на участках для Владимирской области не нов. Веб-камеры в нашем регионе использовались начиная с 2009 года, на выборах депутатов ЗС. Постепенно планка поднялась до 10 процентов участков.

ГЛЕБ СМИРНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "На территории Владимирской области - порядка тысячи избирательных участков. Мы в свое время приблизились к рубежу, который был установлен ЦИКом, но сейчас эта планка уже сильно выросла. Мы считаем, что в целом использование средств видеонаблюдения на избирательных участках повышает уровень доверия избирателей к избирательному процессу, граждане могут в режиме реального времени следить за действиями избирательной комиссии, и в том числе, они смогут увидеть, что происходит за закрытыми дверями, после того, как закрылись избирательные участки, время подсчета голосов. Все это избиратели смогут увидеть в режиме реального времени".

Мария Платанюк
Загрузить ещё
Выберите рассылку