Top.Mail.Ru
Государство

Владимирская земля 400 лет назад

Опубликовано: 10 января 2012 года
Своим Указом Президент Дмитрий Медведев официально объявил 2012 Годом российской истории. 2012 стал историческим по праву. Он объединил сразу несколько славных дат. Как они отразились в истории владимирской земли?

Музейные экспонаты уносят на 400 лет назад. Военные события - на территории владимирской земли. Смута посюду. В том числе в умах. Запутавшись, жители разных городов присягали то одному, то другому правителю. Сохранилась даже переписка тех лет.

ВАДИМ АНТОНОВ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИСТОРИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА:
"Когда жители того же Суздаля узнавали о том, что владимирцы стоят за законного на тот момент царя Василия Шуйского, они уже присягнули Лждемитрию Второму, они обвиняли владимирцев в том, что те "неправильно" поступают, мягко говоря".   

 Эта фелонь, одежда священнослужителей, сшита из шубы Дмитрия Пожарского, одного из руководителей Народного Ополчения. А эти "кубышки" - их наполняли еще до воцарения Михаила Романова - клады. Найдены в разных районах области.

ВАДИМ АНТОНОВ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИСТОРИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА:
"Мы видим  большое количество монет в кубышках, и Бориса Годунова, и Лжедмитрия... Уверенности в завтрашнем дне нет, и все, у кого, что ценного было, пытались спрятать получше".

Конец Смуте положило освобождение Москвы от поляков силами народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским. Могила национального героя-князя Пожарского находится в "сердце" Суздаля Спасо-Евфимиевом монастыре. Мавзолей на месте родовой усыпальницы Пожарских был восстановлен, согласно исторической традиции, на народные пожертования. А на открытии "возрожденного" памятника побывал Дмитрий Медведев.

2012 - год славной победы в войне с Наполеоном. Против войск Бонапарта на Бородинском поле, в составе регулярной армии, воевали и владимирцы. Представители разных сословий.

ОЛЬГА БАРЧЕНКОВА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИСТОРИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА:
"Одним из самых известных героев войны 1812 года был граф Михаил Семенович Воронцов. Внук первого владимирского генерал-губернатора Романа Илларионовича Воронцова. В Бородинском сражении он командовал второй сводной гренадерской дивизией. Его дивизия почти вся погибла".

Смертельное ранение в Бородинской битве получил и легендарный Багратион. Генерал умер в Симе, имении владимирской губернии, принадлежавшем Борису Голицыну. Сам князь Голицын командовал владимирским ополчением. Когда горела Москва, оно стояло на страже границ губернии. В этом году музей-заповедник откроет знаковую выставку, посвященную войне 1812о года. Ее открытие приурочат к дате Бородинского сражения.
В год Отечественной войны на свет появился писатель и публицист Александр Герцен. В "Былом и думах" неслучайна глава о Владимире. 2 года писатель жил во Владимире, работал в канцелярии губернатора и редактировал неофициальную часть "Владимирских губернских ведомостей". Здесь состоялось и личное счастье.

НИКОЛАЙ МОРОЗОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ИСТОРИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА:
"Именно сюда, во Владимир, 8 мая 1838 года Александр Герцен тайно привез из Москвы свою невесту Наталью Александровну Захарину, и 9 мая в Казанской церкви Ямской слободы состоялось венчание".

Церковь, где венчался Герцен, не сохранилась. Казанский храм восстановлен чуть далее от своего прежнего места. Философские поиски, эмиграция, знаменитый "Колокол". Все- это впереди. По словам исследователей, именно во Владимире Герцен провел самые светлые годы. Исторический 2012-ый объединит эпохи и людей. Ведь именно они творят историю. Еще один важнейший исторический юбилей наступившего года - 1150-летие  зарождения российской государственности. Решением Президента в состав оргкомитета по подготовке торжеств включен и глава нашего региона. Древняя владимирская земля - отражение силы  и мощи российского государства.

Маряи Платанюк, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку