Top.Mail.Ru
Государство

Выборы губернатора - тема актуальная и для нашего региона

Опубликовано: 18 апреля 2012 года
24 апреля в Госдуме во втором чтении будет рассматриваться закон о прямых выборах губернаторов. Обсудят депутаты и поправки в законопроект. Напомним, их внесли представители законодательных собраний и губернаторы ряда регионов на встрече с Президентом Дмитрием Медведевым.  Участие в ней принял и председатель Заксобрания нашей области Владимир Киселев.

В соответствии с поправками, кандидаты в губернаторы должны пройти  через муниципальный фильтр. Шансы на регистрацию появятся  только у тех, кто сможет заручиться поддержкой от 5% до 10% местных депутатов и глав администраций  как минимум в 3/4 муниципальных образованиях. Выборы губернатора - тема актуальная и для нашего региона. Срок губернаторских полномочий Николая Виноградова заканчивается  в феврале  тринадцатого года. Сейчас этот законопроект активно обсуждается и в Законодательном Собрании  и находит поддержку депутатов. Положительно к прямым выборам губернатора относятся и главы местного самоуправления.

СЕРГЕЙ САХАРОВ, ГЛАВА Г.ВЛАДИМИРА:
"Переход к прямым выборам губернаторов - это очень ответственный шаг в совершенствовании политической системы  Российской Федерации. Более того, в законопроекте учтены  интересы муниципалитетов, что повышает их значимость и влияние на тех кандидатов в глав регионов, которые захотят избираться".
Загрузить ещё