Top.Mail.Ru
Государство

В области на тестирование школьников на наркотики будет потрачено 600 тыс рублей

Опубликовано: 24 апреля 2012 года
В области на тестирование школьников на наркотики будет потрачено 600 тыс рублей
Каким будет тестирование школьников на наркотики в нашем регионе? Сегодня заседание на эту тему  прошло в  администрации региона. В ряде  субъектов  такие исследования уже проведены.  Во Владимирской области для организации тестирования создана рабочая группа. Сообщается, что оно будет добровольным и  проведено до конца этого года лишь в некоторых учебных учреждениях региона. На реализацию проекта будет потрачено 600 тысяч рублей.  Тестирование -  самый действенный метод выявления наркозависимых на начальной стадии, заявил заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета, начальник Управления Госнаркоконтроля по ЦФО Геннадий Удовиченко.

"На сегодняшний день мы столкнулись с тем, что те методы профилактики, которые применялись на протяжении уже длительного периода, они неэффективны, слабо работают или вообще не работают. И речь идёт о новой антинаркотической модели - система раннего выявления. Естественно, проблема очень серьёзная, все мы здесь имеем детей. В РФ 90 процентов родителей согласны на проведение тестирования школьников. Я, например, как отец двоих детей убеждён, что очень важно понимать, в какой среде учится мой ребёнок. Поэтому, когда говорят о том, что есть права у наркопотребителей и так дальше, я  всегда задаю вопрос: а у моих детей есть права? Их нарушает этот наркопотребитель или нет?"

В настоящее время от 10 до 13 процентов школьников и до 30 процентов студентов вузов хотя бы однажды пробовали наркотики. С помощью тестирования специалисты рассчитывают снизить эти показатели в пять-семь раз.

Мария Любомирова
Загрузить ещё