Top.Mail.Ru
Государство

В Собинке построят первый в области энергоэффективный дом

Опубликовано: 29 мая 2012 года
В Собинке будет построен энергоэффективный дом с отоплением на солнечных батареях. Квартиры в нем получат люди, переселенные из аварийных домов.  Об этом сегодня сообщил директор областного департамента ЖКХ Виктор Шершнев.

Всего в этом году реализацию программ по переселению  выделено свыше трехсот семидесяти тысяч рублей. Кроме Собинки участвуют еще девять муниципалитетов - Гусь-Хрустальный, Меленки, Судогда, Струнино, Киржач и еще несколько поселков.  Планируется построить пятнадцать многоквартирных домов, что позволит переселить людей из пятидесяти ветхих зданий - больше восьмисот человек. Что  касается энергосберегающего дома в Собинке, он расчитан на двенадцать квартир и станет своего рода экспериментом.

ВИКТОР ШЕРШНЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ  ОБЛАСТИ: "По предварительным расчетам солнечных батарей и коллекторов, которые будут установлены  на этом доме будет достаточно до минус пятнадцати градусов на улице. То есть это без использования центрального теплоснабжения. Нами будут устанавливаться еще два котла по сорок киловатт, которые будут  работать на газовом топливе и будут включаться, когда температура в помещении будет меньше двадцати градусов".

Средства, выделенные в этом году из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ  станут последним  траншем.  Фонд заканчивает  свою работу. Но как заявил Виктор Шершнев, уже в течение этого года в регионе может быть создан свой  фонд - это предложение правительства.  Пока, правда, всё находится в стадии обсуждения.

ВИКТОР ШЕРШНЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ  ОБЛАСТИ: "Если нам  все-таки будут помогать, то плюсы будут, если федерация не будет помогать, то мы будем исходить из тех средств, которые  можно взять из областного бюджета. И правила игры, наверное, немного будут изменяться. Пока законодательства на эту тему нет".

Никита Тарбеев, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку