Top.Mail.Ru
Государство

Вступают в силу новые правила приёма детей в образовательные учреждения

Опубликовано: 31 мая 2012 года
Вступают в силу новые правила приёма детей в образовательные учреждения
Пока одни обеспокоены выпускными экзаменами, другим только предстоит начать свой путь к знаниям. Вступает в силу новый документ Министерства образования и науки о порядке приёма детей в общеобразовательные учреждения. Прежде всего, он актуален для родителей первоклассников. Подробности нам сообщила заместитель директора областного департамента образования Ольга Беляева.

"Приём документов в общеобразовательных школах должен вестись в рамках микрорайонов, которые закреплены за школой. То есть если ученик проживает в микрорайоне той или иной школы, школа обязана принять этого ребёнка. Кроме того чётко определены сроки приёма документов. Не позднее 31 июля родитель должен обратиться в школу с заявлением. И, значит, до 1 августа родитель или любой другой законный представитель будущего первоклассника имеет право подавать заявление в школу. А школа, соответственно, обязана принимать это заявление. В течение пяти дней необходимо решать вопрос о зачислении ребёнка в первый класс. Или же отказа ему в связи с тем, например, что  классы уже укомплектованы".

Если родители всё-таки получили отказ ввиду законченной комплектации классов, они могут обратиться в управление образования по месту жительства. И уже муниципальный орган будет обязан предоставить место ребёнку в ближайшей от его дома школе.

Мария Любомирова
Загрузить ещё
Выберите рассылку