Top.Mail.Ru
Государство

В центре внимания - вопросы образования

Опубликовано: 5 июня 2012 года
На реализацию проекта по модернизации образования в 2012 году будет выделено 60 млрд рублей. Первые 30 миллиардов  уже поступили в регионы. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил в ходе селекторного совещания об  итогах  учебного года.

"Второй транш выделялся бы регионам только после того, как они отчитаются за первое полугодие. В 2012 году планируется отремонтировать помещения в 11 тысячах школ".

Ремонт и реконструкция школ, закупка нового оборудования, восстановление медпунктов и  информатизация - это приоритеты этого года для системы образования. Также нельзя забывать и о повышении зарплаты учителей общего звена, подчеркнул  Дмитрий Медведев. К концу 2012 года она должна быть не меньше средней зарплаты по экономике. В большинстве регионов эта цель уже достигнута. Особое внимание, по словам премьера,  регионам нужно уделить не только закупке нового оборудования,  но и  оснастить  школы  новой сантехникой, мебелью, предметами быта.  Доля учебных заведений, где соблюдены все необходимые санитарные требования по стране не превышает и 60 процентов.

НИКОЛАЙ ВИНОГРАДОВ, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Выходом было бы предъявление новых требований только для вновь строящихся зданий, то есть надо искать выход из проблемы, мы большие средства направляем на ремонт учреждений, которые имеют высокую степень износа".

Юлия Морозова, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку