Top.Mail.Ru
Государство

Государственный пожарный надзор отмечает 85 лет со дня создания

Опубликовано: 13 июля 2012 года
У инспекторов государственного пожарного надзора - сегодня праздник. 85 лет со дня создания этого подразделения в структуре МЧС.

Гроза  кафе, ресторанов, а особенно ночных клубов - инспектора государственного пожарного надзора. От их решения зависит работа многих учреждений. В том числе школ, детский садов и лагерей. Андрей Куликов работает дознавателем в госпожнадзоре почти 10 лет. Перешел из полиции. Андрей точно знает, почему ему так нравится его профессия.

АНДРЕЙ КУЛИКОВ, СТАРШИЙ ДОЗНАВАТЕЛЬ ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВЯЗНИКОВСКОМУ РАЙОНУ: "Я думаю, что только в основном сам факт, сам процесс расследования, выявление фактов, уточнение фактов от чего произошел пожар".

На первый взгляд работа инспекторов госпожнадзора обычным жителям, может быть, и не видна. На самом деле - она решающая. Для снижения количества пожаров и главное - погибших.

ИРИНА ГЕРМАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Во Владимирской области первые инспектора госпожнадзора появлись в 49-ом году. Их было всего трое. Сейчас эта цифра возросла в 50 раз. И благодаря слаженной работе этих людей количество пожаров и гибели людей на них за последние десятилетие сократилось в два раза".

Нагрузка у инспекторов Госпожнадзора - колоссальная. Они  проверяют и состояние пожарной сигнализации, и наличие аварийных выходов. Каждый составляет по 30-40 протоколов.

СЕРГЕЙ ПАВЛОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сейчас мы вошли в пожароопасный период. Могу сказать, что по каждому факту возгорания, даже в лесах, инспектор пожарного надзора работает. Например, по Гусь-Хрустальному уже 24 возгорания. Вы представляете? И это за два месяца. К своей плановой работе отдел надзорной деятельности по Гусь-Хрустальному району работает еще и по возгораниям".

О работе они не забывают даже в день юбилея.  Но в честь этой даты - повышение в звании и награды. Например, Андрей Куликов из Вязниковского района признан лучшим дознавателем. А лучшим территориальным подразделениям в качестве подарка вручили ключи от машины. Дипломом отметили и редакцию нашей телерадиокомпании. За тесное сотрудничество. И общую работу в укреплении пожарной безопасности.

Ирина Германова, Александр Чернышев

Загрузить ещё