Top.Mail.Ru
Государство

И вновь глава по решению суда

Опубликовано: 18 июля 2012 года
Новый виток нашумевшей истории. Александровский городской суд удовлетворил иск Михаила Горина, сити-менеджера Александровского района, уволенного с поста главой района Сергеем Смолевым.

О скандальном увольнении мы рассказывали в эфире "Вестей". Глава Александровского района Сергей Смолев уволил  районного сити-менеджера Горина с формулировкой "в связи с утратой доверия".  Эту  фразу он лично вписал в трудовую книжку. Причин для увольнения глава района нашел две. Горин сдал декларацию о доходах за прошлый год самому себе. А во-вторых, по словам Смолева, Горин вопреки закону, владеет бизнесом. Михаил Горин уверен: роль в его увольнении сыграли личные амбиции. В поддержку Горина выступили общественники, депутаты. Мнение большинства таково: юридический аспект единоличного решения Смолева создавал опасный прецендент, и на областном, и на федеральном уровне.  Суд отменил постановление главы. Сити-менджер возвращается к работе.

МИХАИЛ ГОРИН,  ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АЛЕКСАНДРОВСКОГО РАЙОНА:
"Как работать буду с Сергеем Ивановичем Смолевым? В принципе, у него своя ветвь власти. Он должен управлять советом народных депутатов. И принимать решения совместные коллегиальные. У меня - административные функции, прописанные в 131 федеральном законе. Одна просьба - не мешать. Потому что все эти вещи, которые происходили, происходят... Я хочу верить, что происходили -  от них, прежде всего, страдают жители".

Как сообщил "Вестям" Михаил Горин, на суде он очень "перенервничал", и сейчас - на краткосрочном больничном. Но в самое ближайшее время он в  прямом смысле сядет в кресло сити-менеджера. Напомним, ранее комментируя свое решение об увольнении Горина, глава Александровского района Сергей Смолев отмечал: "исходил только из буквы закона". Но сразу же постановление стало объектом внимания прокуроров. Какова реакция Сергея Смолева на решение суда? Мы дозвонились в  приемную главы. Однако, Сергей Смолев продолжает совещание.

Мария Платанюк
Загрузить ещё