Top.Mail.Ru
Государство

Итоги визита главного федерального инспектора на Спасский холм

Опубликовано: 24 июля 2012 года
Высокая инспекция. Сегодня Сергей Рыбаков, главный федеральный инспектор по Владимирской области, посетил скандально известный Спасский холм во Владимире.

Напомним, несколько лет назад эта территория в историческом центре города - два участка, примыкающих к Спасской церкви, - фактически, оказалась в частных руках. Собственники намеревались начать здесь застройку. Речь шла о жилом доме и гостиничном комплексе. Эта история вызвала большой общественный резонанс. И на данный момент никакого строительства ни на одном из участков  не ведется. По мнению главного  федерального инспектора, точка в этом деле практически поставлена.

СЕРГЕЙ РЫБАКОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Безусловно, речь ни о какой частной застройке здесь идти не может. Сегодня проблема вот этого участка, который непосредственно примыкает к данной церкви решена. Здесь никакого частного строительства не будет. Что касается  этого участка - необходимые документы собраны прокуратурой и дело передано в суд. Я надеюсь, суд примет правильное решение".

По словам историков и краеведов, Спасский холм - одно из древнейших и памятных мест русской земли. Оно связано с именем и деятельностью князя Андрея Боголюбского. И хотя дискуссии еще не закончены, по данным  раскопок, на Спасском холме находился двор основателя российской государственности. Защитники Спасского холма мечтают о создании смотровой площадки и сквера. Сейчас речь идет о передаче участка от одного собственника к другому, поскольку площадка была перепродана. И лишь после этого город сможет  заняться возвращением земли. Что касается дальнейшей судьбы холма, глава администрации Владимира Андрей Шохин заметил: строительство на этой земле возможно, но на других условиях.

АНДРЕЙ ШОХИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г.ВЛАДИМИРА:
"В муниципальную собственность, когда заберем, после этого сделаем какой-либо проект, потом обсудим его и после этого будет что-то делаться. В исторических местах строить можно, но это  должна быть такая вещь, которая должна быть согласована со всеми - с общественностью, публично, потому что это наш город, наша история".

Никита Тарбеев, Антон Терешкин
Загрузить ещё
Выберите рассылку