Top.Mail.Ru
Государство

Договорились о совместной достройке перинатального центра

Опубликовано: 21 августа 2012 года
Перинатальный центр во Владимире все-таки достроят. И произойдет это до конца года. Таков итог совещания, которое провел сегодня губернатор Николай Виноградов. Как сообщила пресс-служба Белого дома, власти региона и областного центра пришли к соглашению о совместном завершении долгостроя. Подробнее об итогах рассказал один из участников совещания - Сергей Сахаров.

СЕРГЕЙ САХАРОВ, ГЛАВА  Г.ВЛАДИМИРА: "Из проекта выделяются очереди Б и В, вы знаете, что их три очереди. Б и В очередь достраивает город Владимир. Сумма, ориентировочно, 18 миллионов рублей. Источник финансирования, нами предложенный, это перераспределение субсидий из областного бюджета, это 18 миллионов рублей, и, частично, использование фонда обязательного медицинского страхования".

Напомним, строительство перинатального центра не могут завершить уже несколько лет. Вопрос обострился в январе 2012-ого. Когда вся муниципальная медицина фактически ушла под "крыло" области, перейдя в госсобственность. По заключенной сегодня договоренности, бюджет региона возьмет на себя две трети расходов. Официальное же соглашение должно быть подписано уже на следующей неделе.  В общей сложности на завершение строительства потребуется порядка 62-ух миллионов рублей.  По мнению Сергея Сахарова, вопрос стоял не в экономической и даже не в политической плоскости. Главной целью был компромиссный вариант, который не противоречил бы бюджетному законодательству. Отметим, что в перинатальном центре сейчас функционирует только родильный дом. Рожениц принимает блок "А".

СЕРГЕЙ САХАРОВ, ГЛАВА Г.ВЛАДИМИРА: "Мы выяснили отношения и в юридической, и экономической плоскости, и сегодняшнее решение, абсолютно справедливое. У нас есть четкая позиция со стороны Минздрава - закончить объект до конца 2012-го года".

Александр Леснов, Денис Прусов
Загрузить ещё
Выберите рассылку