Top.Mail.Ru
Государство

В Ковровском районе 18 семей получили ключи от квартир в новом доме

Опубликовано: 15 января 2013 года
В Ковровском районе 18 семей получили ключи от квартир в новом доме
В поселке Достижение Ковровского района состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир гражданам, проживавшим в аварийном жилье. Это первое новоселье в районе, проводимое в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Как сообщили в администрации Ковровского района, ключи от квартир в новом доме получили 18 семей (51 человек), проживавших в аварийных домах №1 и 2 по улице Фабричной.

В общей сложности реализация программных мероприятий обошлась в 17,8 млн. рублей, из которых почти 8 млн. рублей было выделено из районного бюджета. Общая площадь жилья 18-квартирного дома составляет 634 квадратных метра - это значительно больше жилплощади, которую новоселы занимали в аварийных домах. По закону из средств Фонда и областного бюджета осуществляется софинансирование приобретения лишь тех объемов жилья, которыми располагали переселенцы по своим прежним адресам. Однако районная администрация сумела оплатить стоимость дополнительных метров, чтобы новые квартиры оказались еще и более просторными.

Каждая квартира в новом трехэтажном доме полностью отделана «под ключ»: на стенах поклеены обои, смонтирована вся сантехника, установлены пластиковые стеклопакеты, газовые водонагреватели и газовые плиты, а также приборы учета. Благоустроена и прилегающая территория: к дому проведена асфальтированная дорога, выходящая прямиком на шоссе, оборудована парковка для автомобилей. Весной строители обещали обустроить газоны и цветники. Район впервые участвовал в реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, однако в дальнейшем планируется продолжить участие в программах госкорпорации, - отмечают в администрации Ковровского района. Также в Ковровском районе реализуется программа по строительству социального жилья. Так, с 2009 года в районе было построено 10 социальных домов.  

Сообщает управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.
Загрузить ещё