Top.Mail.Ru
Государство

Строительство АЭС в Монаково - вновь в центре внимания

Опубликовано: 14 февраля 2013 года
Строительство АЭС в Монаково - дело решенное? На  общественно-политическом  консультационном  совете при губернаторе  с общественниками встретились представители Росатома. Главный инженер проекта, Алексей Седов уверен: страхи владимирцев  напрасны и преувеличены.

АЛЕКСЕЙ СЕДОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПРОЕКТА ОАО "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ": "У нас атомные станции имеют санитарно-защитную зону, которая проходит по границе промышленной площадки, то есть по забору атомной станции проходит санитарно-защитная зона. За пределы санитарно-защитной зоны влияние атомной станции не оказывается".

Вспоминать Чернобыль в этой ситуации все равно, что "сравнивать современный автомобиль с велосипедом", заявили специалисты. По их словам, сегодня безопасность на таких станциях находится на совершенно другом научном уровне. А вот необходимость в существовании станции очевидна, продолжил Алексей Седов. Владимирская область энергодефицитна, станция  - разумное решение этой проблемы. Общественники же заявили, что есть другие, более безопасные источники энергии.  Губернатор Николай Виноградов попытался успокоить противников "мирного атома": времени разобраться во всем достаточно, первый реактор планируется построить в 2023 году, второй - в 2025.

НИКОЛАЙ ВИНОГРАДОВ, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Здесь нужно смотреть, значит, на экономику и возможное негативное воздействие на экологию. Без этого нельзя. Главное, наверно, уйти от скороспелых решений. Повторяю, время у нас с вами есть. Мы проинформируем руководство концерна и еще раз обратим внимание на эти вопросы".

Кристина Иванова
Загрузить ещё