Top.Mail.Ru
Государство

Сегодня Всемирный день гражданской обороны

Опубликовано: 1 марта 2013 года
Праздник существует с 1990 года, когда был принят устав международной организации ГО. Гражданская оборона - система мер по защите населения и материальных ценностей при чрезвычайных ситуациях или военных действиях. В России ГО существует с 1961-ого, в девяностых включена в состав Министерства чрезвычайных ситуаций. На пресс-конференции, посвященной празднику, замначальника областного Управления МЧС Руслан Блинов рассказал о планах на 2013-й. Главная задача - выполнение указа Президента - создание системы оповещения нового уровня. Все технические средства по предупреждению населения должны быть сопряжены с единой диспетчерской. Это позволит значительно ускорить работу. Однако, в МЧС отмечают: главное звено гражданской обороны - это сами люди.

РУСЛАН БЛИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Основным является подготовка населения. То есть, услышав сирену, надо понимать, что нужно делать. Необходимо вспомнить те, хорошо забытые восьмидесятые, когда любой ребенок, любой человек преклонного возраста знали, как нужно действовать, услышав тот или иной сигнал".

Кроме этого, Руслан Блинов рассказал о подготовке к половодью и сезону лесных пожаров. В этом году 32 населенных пункта региона - под угрозой затопления, у спасателей они будут на особом контроле. Говоря о пожароопасности, Руслан Блинов отметил - в 2012-ом по сравнению с 2011-м годом число возгораний в лесах снизилось в пять раз. Причина тому - своевременное предупреждение, а также работа с людьми.

Александр Леснов, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку