Top.Mail.Ru
Государство

Финансированием и содержанием теперь займётся Минкультуры

Опубликовано: 17 июня 2013 года
Надежда на спасение. Георгиевский собор в Юрьев-Польском включен в перечень отдельных объектов  Министерства культуры. Этого события ждали и рядовые сотрудники Юрьев-Польского музея, и чиновники  из Госинспекции по охране памятников, и врио губернатора Светлана Орлова. Именно она вела переговоры в министерстве.

"Лебединая песня" владимиро-суздальских зодчих. Белокаменный Георгиевский собор был построен незадолго до татаро-монгольского нашествия. Но ни чертежей, ни подлинных описаний "первенца" не сохранилось. Известно только, что, решив перещеголять всех, князь Святослав Всеволодович задумал храм, равных которому по красоте не было бы на владимирской земле.

ДАРЬЯ ДАВЫДОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
"Георгиевский собор был вдвое выше и весь его – от подножия до маковки – украшала каменная резьба. Существует с десяток реконструкций первоначального облика, но все они свидетельствуют о том, что храм как две капли воды был похож на Дмитриевский собор во Владимире".

Простояв на болотине два столетия, он рухнул под тяжестью собственных сводов. Восстановленный, храм утратил и былые пропорции, и стройный узор резьбы. Кружево буквально собирали по кусочкам. Это каменное распятие было частью сюжетной композиции в кладке древнего собора.

КСЕНИЯ МИТАСОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКОГО ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ: "Под композицией был камень, который находился рядом, повествующий о том, что в 1224 году князь Святослав чудесным образом избавился от бури на море и в благодарность Богу за это повелел вырезать данный крест".

Тысячу рублей ассигнациями получил некий местный житель по фамилии Медведев за то, что в 19 веке расписал своды храма. Фрески сохранились идеально, если учесть, что собор никогда не отапливался. Будучи частью музейного комплекса, храм остается действующим. Раз в год здесь служат молебен.

ОГАНЕС МАРИНИН, ПОСЕТИТЕЛЬ МУЗЕЯ (Г. МОСКВА): "Здесь есть энергетика внутренняя очень сильная, безусловно, как в большинстве сооружений ранних и киевских, и владимирских, и самых ранних московских. Энергетика здесь ощущается очень мощная".

КСЕНИЯ МИТАСОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКОГО ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
: "Мы по мере сил занимаемся его реставрацией – вот крышу перекрыли, купола, кресты… Сейчас основной фронт работы направлен на расчистку рельефов и покрытие их защитным слоем".

Распоряжением Правительства, Георгиевский собор включен в перечень отдельных объектов культурного наследия федерального значения. Отныне охрану памятника будет обеспечивать Минкультуры. С большой долей вероятности собор будет включен в целевую программу «Культура России» и за счет нее будет финансироваться. В чем это выразится на деле, говорить рано. Во всяком случае, можно надеяться, что печальная судьба предшественника храм не постигнет.

Дарья Давыдова. Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку