Top.Mail.Ru
Государство

В Киржачском районе открыт современный геронтологический центр

Опубликовано: 20 июня 2013 года
Право на достойную старость. В селе Филипповском Киржачском района открылось психоневрологическое отделение областного геронтологического центра "Ветеран". Какие условия созданы для инвалидов и ветеранов труда?

Анна Петровна не может нарадоваться. В прежнем доме ветеранов, где она провела последние 3 года, таких условий не было.  Сейчас - пусть небольшая, но отдельная комната. И самое главное - отношение.   

АННА ПЕТРОВНА ЛОПУХОВА: "Очень хорошо. Особенно девушки-медсестры. Такие ласковые. Все, что не  попроси, все сделают".

Центр "Ветеран" инспектирует Михаил Колков, замгубернатора по социальной политике. По его словам, в этом отделении - все для удобства пожилых людей. Везде - специальные поручни, чтобы людям, пережившим инсульт, было легче передвигаться. Душевые кабинки с низкими бортиками. Специальными насосами для откачивания воды. Отделение в Филипповском Киржачского района - очередное на базе областного центра "Ветеран". Подобные центры созданы в нескольких районах. Но этот пока - самый лучший.

МИХАИЛ КОЛКОВ, ЗАМГУБЕРНАТОРА  ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ: "Когда строили этот дом, здесь объединились усилия и всех ветвей и всех уровней власти. Я вам скажу, что сюда вложены средства из Резервного фонда Президента РФ  10 миллионов и 46 миллионов рублей денег области. Вложен огромный труд департамента соцзащиты. Огромная помощь со стороны района. Хорошего подрядчика".

Отделение расчитано на 50 человек. Пока здесь 12 жильцов. Комнаты - одноместные и двухместные. Предусмотрены и особые боксы для тяжелобольных. В них - специальные койки, медоборудование.  

СЕРГЕЙ РЫБАКОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ АППАРАТА ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ЦФО: "В таких домах необходимость очень большая. И вообще, я бы сказал, к сожалению, в нашей стране эта тема она не всегда поднимается на щит. О ней говорят. Может быть кто-то чего-то стесняется. Называют такими словами как "Дом престарелых". И как бы стыдная тема. На самом деле я с этим совершенно не согласен, потому что эта тема очень важная".

Стационарным соцобслуживанием инвалидов и пожилых в регионе занимаются 28 учреждений. Почти треть -  психоневрологического профиля. В них живут около четырех тысяч человек. В этом году на модернизацию и развитие подобных центров направят почти миллиард двести миллионов рублей. Сегодня во Владимирской области очереди в такие дома ждут более 300 человек.

ЛЮБОВЬ КУКУШКИНА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТМЕНТА СОЦЗАЩИТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "В области  разработана перспективная схема развития стационарных учреждений. На следующий год планируется  открытие еще двух стационаров. Затем еще двух. С тем чтобы вот в 16-17 году сократить очередность".

Благодаря стационару в Филипповском она уже уменьшилась на полсотни человек. Но для директора центра "Ветеран" важно другое. Елена Федосеева уверена: старость - это этап жизни. В стенах этого центра можно встретить и свою судьбу.

ЕЛЕНА ФЕДОСЕЕВА, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО  ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА "ВЕТЕРАН": "Видели Надежда Михайловна Иванова, которая пела и Владимир Сергеевич Ковылин  вот они встретились у нас  в "Ветеране", когда приезжали на отдых. И решили жить вместе.  А в этом году еще вот буквально  в прошлом месяце  у нас еще одна новая семья зарегистрировалась".

Комфортные условия, рядом - лес, озеро, великолепные цветники. Но жизнь ветеранов не ограничится только селом Филипповское. Специально для поездок по области администрация региона выделила отделению  800 тысяч рублей. На покупку автобуса.

Вера Куликова, Илья Любимов
Загрузить ещё
Выберите рассылку