Top.Mail.Ru
Государство

В Муроме прошел третий Всероссийский педсовет по вопросу питания школьников

Опубликовано: 22 июля 2013 года
Правильное питание в школьных столовых: каким оно должно быть? И какова ситуация в учебных заведениях региона? Муром принял 3-й Всероссийский педсовет по вопросу питания школьников.

Никаких бутербродов для перекусов - главная задача при формировании сбалансированного обеда в школах. На Всероссийском совете по вопросам питания в учебных заведениях решается основная задача -  накормить детей вкусной и полезной едой.  Первые две встречи прошли в Серпуховском районе и в Новосибирске. Третья - в Муроме. Уже сейчас, по словам делегатов, у Муромского района сравнительно неплохие показатели качества питания.

ИРИНА РАЕВСКАЯ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Г. МУРОМА: "Округ Муром провел столько экспертиз, как ни одна другая территория Владимирской области. То есть, мы отбираем периодически продукты, отвозим их на экспертизу во Владимир. И , в случае несоответствия ГОСТу, мы расторгаем договора".

Количество расторгнутых договоров с нерадивыми поставщиками готовых обедов растет. Потому все чаще звучат предложения повсеместно возродить школьные кухни. На видеоконференции такую систему предложили родители учеников из Ростова. И вновь возник вопрос: какой же обед считать комплексным и сбалансированным? В 2008 году был выпущен, так называемый, сборник рецептов  школьного питания. На него и нужно ориентироваться, решили на совете.

- Если есть горячий чай - это горячий завтрак?
- Нет.
- Слава богу, правильно. Тоже с вами согласна полностью. То есть, горячий завтрак - это обязательно блюдо? Либо каша, либо омлет горячий?
- Да.

Плюсом, бутерброд с маслом или сыром и какао. Либо кофе на молоке. Другой вопрос - поставщики продуктов. Нередки случаи, например, когда фрукты и овощи в школы поставляют аж из Турции. Владимирский регион во многом может самостоятельно обеспечить себя и молоком, и овощами, звучало на совете.

ОЛЬГА ХОХЛОВА, ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Думаю, что начнем все вместе дружно добиваться, чтобы наши дети получали качественный продукт, сбалансированный, чтобы во время летнего периода получали больше витаминов, минералов. Именно местного производства".

Участники встречи сформулировали для себя три задачи:   в рационе должно присутствовать горячее питание, также разработано альтернативное меню, а школьная столовая  должна преобразиться в школьное кафе.  На 2013 год для Муромского района уже выделены дополнительные  средства.

ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО СОВЕТА ПО ПИТАНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ: "Очень приятно, что Светлана Юрьевна как исполняющая обязанности губернатора уделяет внимание питанию школьников, питанию в детских дошкольных учреждениях. И вот сегодня было объявлено дополнительное финансирование, которое будет направлено в муниципальный округ, город Муром, для решения вопросов и питания школьников, и детских дошкольных учреждений".

Встречу "За здоровое питание" вполне можно назвать "За здоровое поколение", уверены ее участники. Одним из итогов собрания стал  договор о сотрудничестве между Всероссийским педагогическим советом и Муромским округом. Главным - полезные школьные обеды. И, возможно,  оценят их школьники уже 1 сентября.

Кристина Иванова, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку