Top.Mail.Ru
Государство

Бесплатное образование - каждому!

Опубликовано: 5 сентября 2013 года
Новый закон, который начал действовать с 1 сентября этого года, гарантирует бесплатное образование каждому. Это особенно подчеркнула сегодня на пресс-конференции и.о. директора департамента образования Владимирской области  Ольга Беляева.

Реформы, по сути, шли уже давно, отмечают в департаменте. Такие, как введение ЕГЭ и бакалавриата, увеличение зарплаты учителям, введение школьной формы. Новый закон об образовании структурирует все уровни обучения : от дошкольного до магистратуры. Аспирантура становится отдельным уровнем образования. Больше всего изменения коснутся сферы дошкольного обучения.  Отныне родители будут платить только за "присмотр и уход" за детьми. Все обучающие и развивающие занятия - бесплатны. В каждом регионе устанавливаются свои тарифы. Во Владимирской области - примерно, 85 рублей.

ОЛЬГА БЕЛЯЕВА, И.О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Сумма, которая взимается с родителей за присмотр и уход, она не может быть больше той, которая раньше взималась. Или, если она увеличивается, то не более, чем на 20%. На сегодня у нас уже подготовлено постановление губернатора области об установлении средней оплаты, взимаемой с родителей за присмотр и уход".

Кристина Иванова, Илья Любимов
Загрузить ещё
Выберите рассылку