Top.Mail.Ru
Государство

8 владимирских предприятий приняли участие в форуме-выставке "50+"

Опубликовано: 29 ноября 2013 года
Как найти себя в жизни, если уже за 50. В Москве прошел третий ежегодный форум "50+. Все плюсы зрелого возраста". Впервые на нем была представлена и Владимирская область.

"После 50 жизнь только начинается! И начинать жить никогда не поздно!". Таков девиз форума. И хотя вход открыт для всех, в зале, в основном, те, кому за 50. Это мероприятие - для них. На выставке более 150 компаний и предпринимателей, те, кто собственный бизнес открыли уже в зрелом возрасте. 8 - из нашего региона. Продукция: от того, что вырастили на своем огороде до традиционных промыслов. Наталья Конкина из Мурома в столицу привезла уникальные муравленые изразцы в духе 17 века, такими опоясан, например, знаменитый Свято-Троицкий собор. Задача - не только показать свои работы, но и заразить любовью к ремеслу всех желающих. Да и просто получить удовольствие.       

НАТАЛЬЯ КОНКИНА, УЧАСТНИК ВЫСТАВКИ, Г.МУРОМ: "Если я себя поставлю на место посетителя, который просто пришел сюда посмотреть и отдохнуть, то, конечно, это это очень интересно. Много красивого. Можно познакомиться с людьми, с которыми потом захочется продолжать общение".

Разумеется, сидеть в одиночестве Наталье долго не пришлось. Сразу же ее обступили желающие научиться  уникальному ремеслу.

ЮЛИЯ КУРЕНКОВА, ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ: "Сразу подошла к этому стенду и остановилась. Мне очень нравится оставить на память себе изразец по мотивам 17  века".

В России 38 миллионов пенсионеров, и население страны - стареет. Лейтмотив официальной части мероприятия - люди кому за 50 не должны быть потеряны для общества. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, она входит в попечительский совет форума, напоминает: именно по качеству жизни  пожилых  людей  судят о социальных гарантиях в государстве.  Как поднять его? - вот главная тема обсуждения. В регионах накоплено много позитивного опыта, могут помочь и зарубежные практики других стран.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ЧЛЕН ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ФОРУМА: "Думаю, нем есть что показать. У нас очень много людей, кто после 50 находит работу, находит себя. У нас очень развито и творчество, и ремесленничество, и, думаю, сегодня область была представлена великолепно".

В нашей области активно реализуются одновременно  несколько программ поддержки пожилых людей. Их названия: "Старшее поколение" и "Доступная среда для инвалидов", общий объем инвестиций - 5 миллиардов рублей. Пристальное внимание уделяется и лекарственному обеспечению пенсионеров. А значит, стране есть чему поучиться у нашей области. Уже решено: следующий форум пройдет именно на владимирской земле. И Светлана Орлова заверила: пройдет на высшем уровне. На подготовку - целый год.

Александр Леснов, Илья Любимов
Загрузить ещё