Top.Mail.Ru
Государство

12 декабря: о событиях дня - коротко

Опубликовано: 12 декабря 2013 года
12 декабря: о событиях дня - коротко
Глава государства Владимир Путин сегодня обратится с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. На церемонии, которая состоится в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца, будет присутствовать и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Послание Президента парламенту -  исторически сложившаяся форма взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти. Это прямое руководство к действию.

Ее принимали на короткий срок, а страна живет  по ней уже 20 лет. Сегодня  юбилей Российской Конституции. В 1993 году  основной закон страны принимали на народном референдуме. Тогда за нее проголосовало более 50% населения России.  Над разработкой Конституции трудились почти полторы тысячи человек в том числе и представители нашей области. К слову, предыдущая конституция - "застойная" - принималась в 1977 году. В нее было внесено 200 поправок. В ныне действующей - их  единицы.

Сегодня в день 20-летия Конституции впервые пройдет общероссийский день приема граждан. Впоследствии он станет ежегодным. С 12 до 20 часов в приемных Президента страны, в федеральных и территориальных органах исполнительной власти, государственных органах и в органах местного самоуправления будет проводится личный прием заявителей. Он будет вестись в порядке живой очереди при предъявлении паспорта. У заявителей есть возможность обратиться в вышестоящие органы власти и с помощью видеосвязи.
Загрузить ещё