Top.Mail.Ru
Государство

Российское образование: больше конкуренции, больше качества

Опубликовано: 20 мая 2014 года
Губернатор Владимирской области сегодня приняла участие в Совете при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Его провел премьер Дмитрий Медведев. Главной темой стали задачи, стоящие перед университетами страны.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Есть серьезная конкуренция по подготовке кадров, есть соединение науки, разработки и внедрение ВНИОКРов. Этому способствовало и законодательство, и изменение структуры руководства вузами. Создание наблюдательных советов, 83-его закона. Конечно, сегодня сетевая магистратура, почему по вузам, повышается подушевое финансирование тем вузам, которые имеют результаты".

Как подчеркнули участники встречи: почти полсотни российских университетов - в авангарде. Причем, способны конкурировать на мировом уровне. Что касается главного университета нашего региона - ВлГУ, по словам Светланы Орловой, цитата: " мы пока не в передовиках", но идет процесс кардинальных преобразований. Это создание новых научных центров, более тесная связь с предприятиями, открытие новых кафедр. Многое еще предстоит сделать, подчеркнула губернатор. В повестке дня - и информационные технологии. Особенно в школах. Учебным заведениям нужен прежде всего быстрый Интернет. Пока же высокоскоростным Интернетом могут похвастаться всего лишь 10 % городских школ и 3% сельских. Таковы общероссийские цифры.

Мария Платанюк
Загрузить ещё
Выберите рассылку