Top.Mail.Ru
Государство

Владимир готовится принять VI Парламентский форум "Историко-культурное наследие России"

Опубликовано: 9 марта 2016 года
Внушительная делегация из Совета Федерации сегодня побывала с рабочим визитом во Владимире. Обсуждалась подготовка к проведению VI Парламентского форума «Историко-культурное наследие России». 

Не просто интересные дискуссии, а новый шаг в развитии малых городов. Именно малые города, такие как Гороховец, Суздаль, Юрьев-Польский станут лейтмотивом VI Парламентского форума "Историко-культурное наследие России". Он пройдет в июне этого года, а его площадками станут уже по традиции несколько территорий 33 региона.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Этот форум даст новый импульс не только в развитии культурно-исторического наследия, но и туризму. Вы знаете, что у нас на 800 тысяч туристов приехало в этом году больше. А там где туристы, где культура, история всегда есть развитие".

Отличие этого форума от других культурных мероприятий, которые проходят в России, в том, что здесь отрабатываются новые инициативы, предложения, которые впоследствии находят свое воплощение в законодательных актах, отмечает зампредседателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

ИЛЬЯС УМАХАНОВ, ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ: "Мы хотим дать новое измерение форуму, пригласив в том числе включая руководителей малых городов стран Европы, Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом. Поэтому это позволит найти точки соприкосновения, найти новые формы работы".

Владимирская область для зарубежных гостей выступит своеобразной витриной русской культуры, уверен Ильяс Умаханов. В конкектсе форума будет обсуждаться тема поддержки меценатства в Росссии. Благотворителей, как и во всех цивилизованных странах, должно поддерживать государство, подчеркнула Зинаида Драгункина председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

ЗИНАИДА ДРАГУНКИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО НАУКЕ, ОБРАЗОВАНИЮ И КУЛЬТУРЕ: "Форум, который предстоит 23 июня, просто будет очередным шагом вперед. Владимирская земля расцветает на наших глазах за эти 2,5 года. И то, что владимирская земля, город Владимир площадка очередного культурно-исторического форума - это ваш владимирцев труд прежде всего, безусловно при поддержке Совета Федерации, министерств и ведомств".

Пока все нюансы этого авторитетного форума не раскрываются, но глава области Светлана Орлова пообещала, что будут обсуждаться значимые и интересные проблемы не только для Владимирской области, но и для России в целом.

Ольга Матвеева, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку