Top.Mail.Ru
Государство

Проблемы и перспективы развития местного самоуправления обсудили в столице

Опубликовано: 21 апреля 2016 года
В  России - сегодня День местного самоуправления. С праздником муниципалов поздравила губернатор Светлана Орлова. По ее словам, главный капитал и мощный инструмент развития местного самоуправления - доверие граждан.  Проблемы муниципального самоуправления обсудили накануне в Москве.  Главной площадкой стала российская муниципальная академия. Она собрала профессионалов и практиков.

Власть на местах называют самой близкой к народу. В стране сложилась эффективная система местного самоуправления. В этом уверен Президент  Российской муниципальной академии Алексей Шапошников. И в это во многом действие "человеческого фактора". Роль тех, кто трудится в муниципалитетах и поселениях на износ. Признание их вклада в развитие России – заслуженные награды. Среди победителей -  и представительница Владимирской области. Глава Второвского сельского поселения Надежда Игонина стала лучшим муниципальным служащим. К награде относится с уважением, хоть и не считает, что сделала что-то особенное.

НАДЕЖДА ИГОНИНА, ГЛАВА ВТОРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: "А люди идут со всем - идут с бедами, идут с радостями. К главе сельского поселения люди идут со всеми вопросами. Вот отсюда и силы. Безумно интересная работа, очень тяжелая, но безумно интересная. Я иногда сама себе завидую, как ее много".

Говоря о развитии местного самоуправления, президент академии Алексей Шапошников отмечает: эта система имеет особое значение.  Муниципальная власть успешно решает очень важные вопросы.

АЛЕКСЕЙ ШАПОШНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОСГОРДУМЫ, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ: "Местное самоуправление должно быть удобным и комфортным для жителей. Основная задача местного самоуправления, как мы говорим в Москве, это вопросы районного быта, это, по сути, комфортная жизнь любого россиянина".

Проблемы и перспективы развития местного самоуправления  в столице обсуждают неслучайно. За последний год здесь было принято несколько законов по этой  тематике. Владимирская область - не исключение. Говоря о будущем местного самоуправления, председатель Законодательного Собрания 33 региона -  Владимир Киселёв определил несколько важных направлений. Причем работа по ним идёт непрерывно.

ВЛАДИМИР КИСЕЛЁВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сделать так, чтобы в каждом городе и районе наши граждане занимались поистине самоуправлением, чтобы самоуправление граждан приносило пользу каждому жителю того или иного населенного пункта.  Пока у нас такого, к сожалению, нет. Мы работаем в этом направлении вместе с губернатором области Светланой Орловой,  вместе с руководителями органов местного самоуправления,  очень важно, чтобы и жители проявляли свою инициативу".

Инициативы  и предложения граждан могут поступать разными путями.  Напрямую в органы местной власти, через депутатов Заксобрания или на "горячую линию" областного парламента. Главное, чтобы они были содержательными, направленными на повышение эффективности работы властей на местах.


Мария Платанюк, при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Владимирской области.

Загрузить ещё
Выберите рассылку