Top.Mail.Ru
Государство

Светлана Орлова - об итогах заседания Госсовета, посвященного вопросам развития стройкомплекса

Опубликовано: 17 мая 2016 года
Сегодня у России есть реальный шанс разрешить проблемы в сфере строительства и градостроительства,  уверен Президент Владимир Путин.  Заседание Госсовета, посвященное этой теме,  глава государства  провел сегодня в Кремле. Оно завершилось менее полутора часов назад.  Участником заседания Госсовета стала губернатор Владимирской области Светлана Орлова. На повестке дня - меры по развитию строительного комплекса. Стратегической отрасли для каждого из российских регионов.

Спектр тем - от новых инвестиционных проектов и применения эффективных технологий до строительного законодательства и опыта частно-государственного партнёрства. Президент подчеркнул: именно на строительную отрасль приходится почти 6 % ВВП страны. В 2015 году  в строй введено 85 миллионов квадратных метров жилья - рекордный показатель. Двигателем жилищного строительства стала ипотека. По словам Президента, сегодня Правительству совместно с Центробанком нужно искать пути снижения ставок по таким кредитам и привлекать дополнительную финансовые ресурсы.  Отдельно Президент остановился и на ситуации с участниками долевого строительства. За каждым случаем "замороженной стройки" - судьба конкретной семьи.  Сейчас федеральным законодательством установлены дополнительные гарантии для дольщиков, определены новые требования к страховщикам. Однако, этих мер недостаточно. По мнению Светланы Орловой, деятельность застройщиков должна быть максимально открытой. И те, кто вкладывает деньги в дом для  своей семьи, должны знать всё. Вплоть до кредитной истории компании.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "О чём говорил в своём докладе Владимир Владимирович. Первая позиция - на 20% увеличился объём жилья эконом-класса, в том, что этот сегмент рынка сейчас неплохо развит - это очень важный фактор. Он говорил об обманутых дольщиках. Еще раз заострил  внимание  глав всех регионов - взять на особый контроль и обязательно эти проблемы решать. Мы в области стараемся разрешать, более 120 дольщиков уже получили жилье. Говорил Владимир Владимирович и о строителях, которые сами не всегда бывают открыты. Многие и зарплату платят не "в белую", а нанимают мигрантов, дешёвую рабочую силу, и качество жилья от этого страдает. Говорил о фонде инвестиционном. Чтобы ни в коем случае не повышать ипотеку, потому что очень много людей - более 50% - связывают решение вопроса жилищного именно с ипотекой".

Мария Платанюк
Загрузить ещё