Top.Mail.Ru
Государство

Создать условия для работы НКО - одна из главных задач государства

Опубликовано: 15 августа 2016 года
Сегодня на форум "Территория смыслов на Клязьме" прибыл глава Управления президента по общественным проектам Павел Зенькович. Встречу с молодыми гражданскими активистами он начал сразу с блока вопросов. Один из них касался создания центров "финансовой грамотности". Павел Зенькович отметил, на сегодня это одна из самых актуальных тем.

ПАВЕЛ ЗЕНЬКОВИЧ, ГЛАВА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ ПРОЕКТАМ: "Финансовая неграмотность, экономическая неграмотность наших людей привела к тому, что мы сейчас видим обманутых дольщиков, кинутых вкладчиков. И это задача, которую надо решать именно поступательно, трудолюбиво и терпеливо разъясняя людям, живущим не только в больших городах, где более менее это уже понятно, а и в малых городах, и в поселках, и в селах. Учить их в этом разбираться".

Отдельно на встрече обсудили российское движение школьников. Оно возникло в прошлом году по указу Президента. По словам Зеньковича, движение незаслуженно назвали "возрожденной пионерией". Это абсолютно разные организации, подчеркнул он. Планируется, что это добровольное движение подготовит десятки вожатых, которые, в свою очередь, станут наставниками для школьников страны. Активисты проекта помогут развить способности детей, выявить тех, кто хочет заниматься волонтерством. Кроме того, организация станет отличной площадкой для практики начинающих педагогов. В целом, сегодня государство уделяет немало внимания развитию подобных проектов, говорит Зенькович.  "Территория смыслов" - возможность заявить о них на всю страну. Среди представленных в этом году на форуме есть уже активно развивающиеся. Например, фонду "Память поколений" всего год, но за это время его создатели успели помочь сотням ветеранов. Причем, не только Великой Отечественной войны. Поддерживает фонд и помогает ему адресами известный телеведущий, эксперт национального штаба ОНФ Евгений Ревенко.

КАТЕРИНА КРУГЛОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ": "Он ищет для нас дома ветеранов, рассказывает нам о них, о том, что им нужно. И мы приезжаем и оказываем, по возможности, помощь. Во Владимирской области у нас очень большая работа. На следующей неделе фонд посетит регион дважды. Во Владимире мы посетим дом ветеранов, а также в Коврове. Мы привезем туда средства реабилитации, инвалидные коляски, многофункциональные кровати".

Кристина Иванова, Александр Голубев

Загрузить ещё
Выберите рассылку