Top.Mail.Ru
Государство

В Радужном заработал многофункциональный центр по оказанию госуслуг

Опубликовано: 28 ноября 2016 года

Новая форма  взаимодействия с чиновником: во Владимирской  области продолжают  открываться новые многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. В администрации региона  подводят итоги работы программы  за семь лет. 

Новый многофункциональный центр города Радужный: Галина Александровна пришла сегодня оформить субсидию на оплату коммунальных услуг. Раньше для подачи документов ей бы пришлось  ехать в областной центр, а сейчас это можно сделать рядом со своим домом  всего за шесть минут.

ГАЛИНА СЕРГЕЕВА, ПЕНСИОНЕРКА: «Это очень удобно: не нужно ездить во Владимир, оформлять субсидию, какие-то имущественные права… Поэтому мы рады, что у нас центр этот есть».

Местный МФЦ оказывает 34 государственные услуги, 64 региональные и 11 муниципальных услуг. На 18 тысяч человек - 5 окошек, а это даже выше установленной нормы.

АЛЕКСЕЙ ГОМАНОК, ДИРЕКТОР "МФЦ" ЗАТО г.РАДУЖНЫЙ: «Из наиболее востребованных услуг в городе Радужный - это услуги Росреестра. Поскольку здесь отсутствует представительство Росреестра, услуги налоговой инспекции, услуги МВД - замена паспортов, в том числе прием документов на загранпаспорта, народ обращается за получением материнского капитала.»

Всего в регионе в настоящий момент двадцать таких многофункциональных центров - в каждом районе. С 2009-го года на эту программу было выделено сто шестьдесят миллионов рублей. Треть этой суммы - федеральные средства. Главная цель - сделать общение с чиновниками для жителей региона более удобным и быстрым. Согласно социсследованиям по области, среднее время ожидания в очереди - девять минут. А всего в регионе в этом году многофункциональные центры оказали 250 тысяч различных услуг. В администрации заявляют, что с каждым годом это число будет расти, и к числу уже действующих услуг будут добавляться новые.

ОЛЕГ РЫНДИН, ИO ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: «Очень интересные услуги появятся с первого февраля 17-го года: постановление Правительства подписано, вступит в силу в следующем году. Это две услуги по линии МВД: замена водительского удостоверения и вторая - выдача общегражданского паспорта гражданина Российской Федерации. Если сейчас мы принимаем только заявления на паспорт, то в 17-ом году можно будет получить результат услуги непосредственно в МФЦ.»

 В перспективе на ближайшие годы и прием документов на загранпаспорта нового образца. Уже в 2018-ом владимирский МФЦ может быть оснащен биометрическим оборудованием. 

Никита Тарбеев, Александр Парфенов. 

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы