Top.Mail.Ru
Государство

2018-ый станет Годом волонтёра в России

Опубликовано: 6 декабря 2017 года
Указ сегодня подписал Президент Владимир Путин. О своём решении глава государства сообщил сегодня  в рамках  торжественной церемонии вручения ежегодной премии победителям всероссийского конкурса «Доброволец России". 

- Это станет признанием Ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым Вы оказываете помощь и поддержку, оценка вашего колоссального вклада в развитие нашей страны, это будет ваш год. Для всех граждан страны, чья воля, энергия и великодушие и есть главная сила России.

На церемонию награждения в столицу  приехали 15 тысяч волонтёров и организаторов добровольческих движений. Это представители 85 регионов России. Были сегодня на торжественной церемонии и  представители Владимирской области. Как сообщили "Вестям" в комитете по молодёжной политике, 33  регион представили 230 человек.  Это активисты всех добровольческих организаций, ребята из всех районов области. Представители движения "Волонтёры победы",  актив вузов региона, "Российского движения школьников". Владимир Путин поблагодарил всех участников форума «Доброволец России».  У волонтёров появился  не только свой день - указом Президента (по итогам апрельского форума Общероссийского народного фронта) им стал 5  декабря, но и свой год. По мнению добровольцев Владимирской области - это доказательство особого уважения и внимания  к этой сфере.

Мария Багаева, руководитель молодежного движения «Доброштаб» города Владимира: "Нам мечтается в Год добровольца, чтобы мы уходили, еще раз повторюсь, от разовых мероприятий, чтобы меньше мыслили категориями событийных вещей, которые всегда очень приятны, очень интересны, очень почетны и так далее. Но не забывали в то же время и о социальных проектах, в которых всегда нужны добровольцы.  Хотелось бы, чтобы, наверно, жители города или молодежь, которая еще не задействована в этих мероприятиях, тоже включалась".

Как отметила в интервью "Вестям" одна из "наших" делегатов - учитель биологии и доброволец Анна Молчанова из Суздальского района -  Год волонтёра станет продолжением большой работы, которую ведут  много лет.

Анна Молчанова, руководитель добровольческой дружины Суздальского района "Спектр-ЭКО", учитель биологии: "Хочется, чтобы мои дети, мои подопечные были не просто добровольцами какой-то год. Я всегда детям говорю, что добровольцами и активными гражданами нужно быть всегда, каждую минуту. Я так думаю, что этот год станет не просто годом добровольчества,  а логическим продолжением того, чтоб мы делаем. Когда дети услышали это от Президента на этом форуме, были оглушительные аплодисменты".

Главную награду - статуэтку в номинации "Доброволец года"  из рук Президента Владимира Путина получил Максим Токарев, руководитель общественного международного проекта "Сохраним Байкал". На встрече главу государства спросили, будет ли Владимир Путин принимать участие в президентских выборах  в марте 2018-ого". Окончательный и утвердительный ответ граждане страны получили этим же вечером.  В Нижнем Новгороде, куда Владимир Путин отправился с рабочей поездкой.  О готовности принять участие в выборах Президента он объявил на встрече с работниками завода Горьковского автозавода.

Мария Платанюк

Загрузить ещё
Выберите рассылку