Top.Mail.Ru
Культура

В селе Кистыш заложен камень в основание монумента Суворову

Опубликовано: 21 мая 2019 года
В селе Кистыш Суздальского района освятили закладной камень будущего  памятника генералиссимусу Александру Суворову. Кистыш был родовым имением знаменитой фамилии. Память о великом русском полководце возрождают благодарные потомки со всей России.  

В село Кистыш на освящение закладного камня  в честь памятника генералиссимуса Суворова, без преувеличения, съехалась вся Россия. Военные и силовики, представители власти и общественных организаций, владимирские музейщики, юные суворовцы, кадеты. Владимир, Москва, Суздаль, Иваново...  Далеко не все города, которые участвуют в восстановлении родового имения Суворовых. Генерал-майор Андрей Черкасов рассказывает: идея установить памятник Александру Суворову  приобрела реальные черты, после того, как в попечительский совет Российской общественной организации "Омофор - Суворовский призыв"  пришел Василий Верещак.

Александр Черкасов, председатель попечительского совета РОО "ОМОФОР-Суворовский призы": "Василий Захарович Верещак - давний поклонник  и непросто поклонник Александра Васильевича Суворова, а человек, который помогал и до этого увековечивать его память, помогал и работе по сохранению музея частного в Швейцарии Музея Александра Васильевича".

В голосовании победил проект суздальского скульптора - Владимира Благовещенского. Великого полководца, который не проиграл ни одного сражения, он хотел увидеть простым человеком. Условия диктовали  и рельеф, и застройка села.

Владимир Благовещенский, член Владимирского отделения Союза художников России, скульптор: "Здесь совершенно было ощущение, что памятник должен быть не над нами, а среди нас, то есть среди народа, в общении с народом, и поэтому был было принято решение после многих поисков именно посадить его на небольшой сундучок  походный".

2 метра 80 сантиметров. Такой будет высота  бронзового памятника вместе с пьедесталом. Монумент Суворову установят в 2020 году к 290-летию со дня рождения великого полководца. Помогают восстанавливать родное  село поклонники Суворова, офицеры. Восстанавливают храм  святителя Василия Великого. Его в 1782 году возвел сам великий полководец в память о своем отце. Храм появился на  месте старой деревянной церкви, которую построил его родитель Василий Иванович Суворов. До революции в Кистыше было 300 домов, сейчас два с половиной десятка.  

Алексей Сараев, глава администрации Суздальского района: "Мы помогаем  им в плане административном, организационном. Совместный проект, который сумели сделать вместе -это буквально в прошлом году газификация села, газификация храма, газификация дома-музея, который строят".

Общественники мечтают о возрождении села. Хотят сделать его точкой притяжения. Задача на будущее -  создать Музей полководца. 

Василий Верещак, председатель правления региональной общественной организации "Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимуса А. В. Суворова": "Цокольный этаж интерактив кинотеатр или интерактивный зал, в который будут показаны такие события, как штурм Измаила или Рымник,   или  битва за Варшаву, которую он брал, поэтому будет в динамике. Первый этаж будет классический  музей, где будут экспонаты". 

Все делают на пожертвования. Их из разных уголков страны и даже из-за рубежа присылают те, кому дорога память о Суворове.  В Кистыше уже побывали  представители администрации Президента.  Оценили "народную инициативу". За помощью общественники хотят обратиться к главе государства. И уже готовят письмо. Храму нужны иконостас и колокольня, не хватает средств на монумент  и на благоустройство. Необходимо около 150 миллионов рублей. А пока общественники в  родовом гнезде Суворовых высаживают еловые аллеи.  И это тоже вклад в сохранение памяти о победителе.

Вера Куликова, Илья Хлудов, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку