Top.Mail.Ru
Культура

Прокуратура через суд оспаривает увольнения работников культуры в Коврове

Опубликовано: 26 мая 2020 года
Прокуратура через суд оспаривает увольнения работников культуры в Коврове

В связи с многочисленными обращениями по вопросу нарушения трудовых прав при увольнении работников Ковровской городской прокуратурой проведена проверка. Сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, что без объяснения причин  были уволены несколько руководителей муниципальных учреждений культуры города: музыкальной школы № 1, школы искусств им. Иорданского, Детской художественной школы и всех  дворцов и домов культуры города — всего 7 человек из 9. 

Прокуратурой установлено, что  увольнение руководителей в один день носит необоснованный, произвольный характер, противоречит законным интересам и свидетельствует о дискриминации и злоупотреблении правом. Оно произведено в период установленных Указами Президента Российской Федерации и губернатора области нерабочих дней, во время действия которых оформление прекращения трудовых отношений в подобных организациях не осуществляется.

Кроме того, расторжение трудовых договоров с двумя руководителями, являющимися членами профсоюза, произведено без предварительного согласия областной профсоюзной организации в письменной форме.

В этой связи в целях восстановления нарушенных трудовых прав  Ковровским городским прокурором в интересах бывших директоров муниципальных учреждений культуры в суд направлены 7 исковых заявлений.

Загрузить ещё
Выберите рассылку