Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимирской области из-за коронавируса перенесут «Музыкальную экспедицию»

Опубликовано: 5 июня 2020 года
Во Владимирской области из-за коронавируса перенесут «Музыкальную экспедицию»

Директор департамента культуры  Алиса Бирюкова приняла участие в видеоконференции Совета Федерации. Темой конференции с участием представителей Минкульта, председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, члена Совфеда от Владимирской области Ольги Хохловой стала реализация нацпроекта «Культура» в условиях пандемии. Сообщили в пресс-службе департамента культуры.

Алиса Бирюкова выступила с докладом о ситуации в 33 регионе. Она подчеркнула, что хотя учреждения культуры работают в онлайн-режиме, но уже активно готовятся вернуться к традиционным форматам работы. Разрабатываются методические рекомендации по поэтапному возвращению учреждений культуры к штатной работе.

В рамках исполнения нацпроекта возникли трудности с проведением масштабных фестивалей в рамках проекта «Творческие люди». В частности, пришлось перенести известный классический фестиваль-путешественник «Музыкальная экспедиция». «Надеемся провести проекты в августе-сентябре со всеми возможными мерами предосторожности, согласованными с Роспотребнадзором», - отметила Алиса Бирюкова.

Коснулась Алиса Бирюкова и важного системного вопроса: рассмотрения возможности корректировки 131-ФЗ. Она предложила закрепить в законе необходимость согласования решений по оптимизации и реорганизации муниципальных учреждений культуры на уровне регионального органа управления культуры. Недавняя ситуация с увольнением руководителей культуры города Коврова высветила актуальность этих вопросов.

Загрузить ещё
Выберите рассылку