Top.Mail.Ru
Культура

Владимирцы отметят Международный день русского языка

Опубликовано: 5 июня 2020 года

Завтра - в день рождения Александра Пушкина - Международный день русского языка. Но со времен  Александра Сергеевича    прошло  больше двух столетий.  Язык изменился. Интересно,   словил бы  «хайп» сегодня   великий поэт?

Каждое новое слово в родном  языке  Екатерину Кузнецову только радует.  Доцент кафедры русского языка шутит: любой словарь устаревает сразу же после выхода из печати.   

Екатерина Кузнецова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ВлГУ: «Лингвисты, которые изучают  состояние современного русского языка, относится к этому спокойно. Есть мнение, что язык - это живой организм,   и он избавится от всего, что ему не будет нужно».

Например, во времена Петра Первого в наш словарь попало много слов из голландского языка, в 19 веке -  из французского, потом - из немецкого. Многие из них ушли. Остались лишь те, у которых не было аналога в русском языке. Например,  парикмахер, ателье  и даже уже менеджер.  А в 21  веке процесс  словообразования   ускорился.

Екатерина Кузнецова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ВлГУ: «В современном русском языке большая часть заимствованных слов пришло, конечно, из интернета, и можно так сказать из средств массовой коммуникации, из  социальных сетей и так далее. Например,  слово "подкаст".   Что оно обозначает? Это специальная программа с  записанным  звуком, без видеосопровождения, которую человек может прослушать в машине, когда занимается другими делами.  Каким мы словом можем заменить?»

Лайфхак, хайп:  эти слова пришли в русский  недавно. И хотя не каждый их принимает,  Екатерина как лингвист  знает, какое из них для языка лучше.

Екатерина Кузнецова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ВлГУ: «Вроде "лайфхак"  по  значению  хорошее слово, а "хайп" слово не очень хорошее.  Потому что одно обозначает некую шумиху, которая  раздута вокруг чего-либо. Но в отношении  русского языка слово «хайп» намного лучше слова «лайфхак». Потому что от слова «хайп» русский язык образовал очень множество производных слов - хайпануть, хайповый и так далее».

Благодаря Интернету из тени вышла и нецензурная лексика.  Порой  пользователи в комментариях в соцсетях  не стесняются в выражениях.   Как лингвист, Екатерина  называет  мат фактом языка, но как  преподаватель  и просто воспитанный человек, в речи не использует. 

Екатерина Кузнецова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ВлГУ: «Мат - это особые слова, которые, есть такая точка зрения, использовались раньше только в каких-то очень определенных случаях. Есть даже ритуальная версия относительно мата. Так вот он должен использоваться только в исключительных случаях».

Екатерина Кузнецова призывает - хотя бы в Международный день русского языка говорить правильно. Запас его невероятно богат.

Вера Куликова, Александр Чунаев

«Вести-Владимир»
Загрузить ещё
Выберите рассылку