Top.Mail.Ru
Культура

Бюст последнего Рюриковича передан в дар Александровской слободе

Опубликовано: 17 сентября 2020 года
Как на самом деле выглядели знаковые исторические фигуры? Например, Иван Грозный? Многие художники воссоздавали его образ по сохранившимся летописям, преданиям и фактам. Но это лишь приближённый портрет. Настоящий облик царя хранится в музее-заповеднике "Александровская слобода". Его создал выдающийся советский учёный-антрополог Михаил Герасимов. Изобретатель уникальной методики пластической реконструкции лица по черепу. 
 
Марина Рыбакова, замдиректора музея-заповедника "Александровская слобода": "Любой посетитель начинает посещение нашего музея с реконструкции Ивана Грозного, которую выполнил Михаил Михайлович и передал нам в 64 году. И, конечно, мы и помыслить не могли, что когда-нибудь будем знакомы с дочерью этого великого человека. И более того, что к нам поступит ещё одна реконструкция".

Дело Герасимова  продолжила дочь - Маргарита Михайловна. Она помогала в восстановлении образов и совершенствовании метода. А это бюст последнего из Рюриковичей - сына Ивана Грозного - Фёдора Иоановича. Одна из первых отливок и жемчужина авторской коллекции семейного архива. Теперь она будет дополнять экспозицию "Александровской слободы".  
 
Маргарита Герасимова, антрополог, дочь Михаила Герасимова: "В тот раз, когда я была в 17 году, мне показалось, что очень одиноко Ивану Грозному без его сына. Но понадобилось всё-таки три года, потому что мне было жалко снять с полки реконструкцию Федора Иоановича, но решила, что уже пришло время ему здесь занять своё место".

В том, что царская династия выглядела именно так, нет никаких сомнений. С середины прошлого века метод Герасимова успешно используется в криминалистике. Гений пластической реконструкции вернул лицо множеству исторических деятелей, среди них Андрей Боголюбский, Тамерлан, Шиллер и другие. Но антропология это не только лица. Сохранившиеся останки могут открыть множество тайн.   
 
Денис Пежемский, старший научный сотрудник института археологии МГУ: "Необходимо развенчать некоторые мифы, касательно Ивана Грозного, это в первую очередь о том, что он точно, совершенно это доказано - он болел сифилисом, что в его останках найдено повышенное содержание химических элементов, подозревающие что его долгое время травили. Дело в том, что это вещи, которые в первую очередь привлекают внимание, они такие, что называется, горячие. Или можно другой менее приличный термин употребить. Но всё-таки мы должны пытаться этот уникальный источник, то есть погребальный комплекс позволяет нам узнать правду о человеке. Именно это мы должны делать".

Но развенчать или подтвердить все мифы вряд ли получится - не так много останков дошли до наших дней в достаточной сохранности, говорят учёные. И то, что мы можем увидеть, как выглядели наши предки - большая удача.

Дмитрий Горкин, Семён Карпов
"Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку