Top.Mail.Ru
Культура

Кукла-подорожница гороховецких мастериц оградит путешественника от бед

Опубликовано: 24 сентября 2020 года

В это воскресенье - день туризма. Из-за пандемии жители России  выбирают внутренние направления. Путешествуют по  небольшим городам. В Гороховце знают, чем удивить гостей. Здесь из поколения в поколения передают секреты народных промыслов. Нашему корреспонденту Марии Городской они рассказали , как сделать куклу - подорожницу.    

Татьяна Мойкина из села Фоминки Гороховецкого района - руководитель кружков в местном Доме культуры. Приехала из Нижегородской области, шутит, что в село ее любовь позвала - супруг Татьяны родом отсюда. Обучать рукоделию жителей начала пять лет назад. Сначала свекровь привила любовь к этому делу. А уже затем Татьяне самой захотелось передавать эти знания другим жителям. Например, в Фоминках живет кукла-подорожница. Из поколения в поколение эта игрушка создается руками женщин.

Татьяна Мойкина, руководитель клубных формирований Фоминского сельского дома культуры: «Женщины делают эту куклу, когда кого-то провожают в дорогу. Чтобы эта кукла была ангелом-хранителем в дороге, оберегла от всех бед, от несчастий. И чтобы вторая половинка женщины, которая сделала куклу, мужчина всегда знал, что его дома ждут. Чтоб у него дорожка шла к родимому порогу».

Как сделать такую куклу, Татьяна узнала у пожилой соседки - оказалось, что правильно куклу не шить, а мотать.

Татьяна Мойкина, руководитель клубных формирований Фоминского сельского дома культуры: «Раньше эти куклы знаете, как шились? Они шились из рванья и старья. Ткани не было. И, например, человек износил одежду, а надо ребенку куклу. Порвали эту одежду ручками, ниточкой замотали. И вот поэтому эти куклы называются мотанками. Но сейчас, конечно, мы не рвем ткань, чтобы это было эстетично и красиво, режем все ножницами. Но, однако ж, она называется мотанкой. Почему? Смотрите, видите у нее все замотано? Здесь совершенно ничего не шьется, только все мотается».

По поверью, чтобы в куклу не вселился злой дух, ей не рисовали лицо, игрушка  оставалась безликой. Маленькая куколка-колокольчик - дочка подорожницы.

Алла Баранова, рукодельница: «Делаем вот из таких тряпочек. Три разных кружочка, три юбочки получаются. Ниточки закручиваем, заматываем».

И получается такая прекрасная маленькая игрушка. Секреты мастерства  передают и детям, чтобы нить гороховецких рукодельниц не прерывалась.

Мария Городская, Илья Хлудов."Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку